Ибрагимбеков не должен спрашивать разрешение на посещение Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хочу чтобы руководители Азербайджана прочитали это еще раз, хочу им напомнить, если они это действительно не знают: плохо, что кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков просит из Москвы разрешение приехать к себе домой, в Баку потому, что один из его фильмов не понравился этим руководителям. Такое ненормально, плохо, незаконно, постыдно. Он обращался из Москвы с желанием прилететь в Баку и ему позвонив сказали: приезжай. 

"B ответ на эти обращения был звонок из президентской администрации и мне сказали - приезжай"

Ибрагимбеков объясняет посещение Баку после нескольких его отсутствия здесь: 

"Мой приезд в Баку произошел после двух моих письменных обращений к властям. B своих обращениях я не ставил вопросы личного характера. Речь идет о Союзе кинематографистов страны, о ее членах, об имуществе и документации этого творческого объединения", - об этом в интервью Turan сказал известный кинодраматург , председатель Союза кинематографистов Азербайджана Рустам Ибрагимбеков.

"B чем вина 150 членов Союза, почему они должны сидеть без работы, страдать, почему надо отбирать собственность и имущество кинематографистов только потому, что у меня есть своя гражданская позиция , отличающаяся от мнения властей?

Зачем надо было разваливать Союз кинематографистов на моих сторонников и противников, нравственно ломать людей?", - сказал Ибрагимбеков.

На вопрос можно ли считать, что в политике властей страны что-то изменилось, Ибрагимбеков ответил, что ближайшее будущее это покажет. "B мае мы планируем провести наш съезд, до этого времени , что- то должно решиться и поменяться.

Что касается политики, то просто хочу напомнить всем: сегодня власти поднимают и решают многие из тех вопросов, которые мы поднимали в Форуме интеллигенции Азербайджана.

Если сегодня эти же вопросы, как например коррупция, обсуждаются на самом верху и с этим ведется борьба, то зачем надо было из нас делать врагов государства?", - завершает беседу Рустам Ибрагимбеков.

По поводу последнего его мнения о том, что сегодня решаются многие вопросы я все-таки предпочел бы остановиться на его фразе - время покажет. Да, видны не изменения, а намерения выставить власть в другом имидже - близкой к народу, слушающей его чаяния и реагирующей на требования людей. Не знаю, может это случайность, и сегодняшние перемены планировались годами ранее, но происходящее удивительным образом последовало почти сразу после январского мощного митинга оппозиции в Баку. Пока изменения только косметические, имиджевые, плюс 38%-ные повышения минимальных пенсий и зарплат, пособий и различных выплат.

Неважно - изменения планировались властью до этого митинга или стали следствием выражения народного гнева. Важно, чтобы это была не косметика, а фундаментальный процесс обязательно затрагивающий реальную демократизацию. Без нее, родимой, ничего не получится