Тужатся-тужатся и никак не закроют (соцсети)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Есть потуги каким-то образом закрыть доступ в интернет (соцсети) азербайджанских оппозицонеров зарубежом, проводящих мощную агиткомпанию против азербайджанской власти. Отсюда в ответ летят аналогичные видео- и текстовые стрелы, причем удельное количество нецерзурщины на тысячу знаков текста примерно равное. Тролли бьются в истерике, придумывая новые ругательства, вспоминая действительные и мифические промахи, воровство и прочие "косяки", имеющиеся в каждом лагере.

Как с этим быть? Правящая партия Ени Азербайджан запустила в общество устами депутата Мусы Гулиева идею закрыть или ограничить соцсети, вместо них создать национальные аналоги. 13 февраля в штабе правящей партии проводились слушания активистов, так называемого экспертного общества, среди которых оппозиционеров, разумеется не было. Последние могут проводить свои обсуждения, но рычагов влияния у демократов мало. Есть (если бы не было правящая партия не взволновалась бы) но мало, с госвозможностями не сравнить.

А не закрывают потому, что рядом дурной опыт Ирана, в которых официально мировые сети закрыты, но народ ими пользуется используя спецпрограммы в телефонах и компьютерах.  В русском интернете эти программы легко скачиваются, бесплатно. Анонимайзеры позволяют быстро открыть любой запрещенный сайт. Ничего против этого государству не сделать.

Запретить на бумаге можно все,  но в действительности несбывшиеся законы становятся посмешищем. С другой стороны, сами сторонники запретов и их семьи тоже активно используют возможности открытой информации, да хотя бы затем чтобы стибрить из интернета текст чужой научной работы и защитить фиктивную диссертацию. Поэтому не думаю, что у нас пойдут на такую глупость, да и стыдно это, а у Азербайджана достаточно набралось постыдных фактов. Нового не надо. 

Для полноты информации приведу здесь текст блога Гамида Гамидова:

Вот скажите мне, пожалуйста, чего боится лично Муса Гулиев? Почему депутат так страшится соцсетей?  Накануне он заявил, что все соцсети в Азербайджане нужно закрыть, а взамен создать свою – национальную. Идея, конечно, не нова. В Северной Корее есть нечто подобное. Вот только зачем нам такое? 

Почему некоторые депутаты и чиновники усиленно пытаются слепить из нас последователей чучхе?  Депутат апеллирует к тому, что мы находимся в состоянии войны, и, дескать, негативные комментарии к постам про развитие страны якобы оставляют провокаторы-армяне. 

Да, Господи, ну и пусть оставляют. Это, во-вторых. А, во-первых, все и так все видят и знают. Мы прекрасно знаем и про минусы в нашей стране, и про плюсы. И вряд ли комменты, которые оставит пара десятков армян, как-то повлияют на внутриполитическую ситуацию в стране. 

Предлагать закрывать в Азербайджане доступ к глобальным соцсетям не только вредно, но и бессмысленно, потому что из соцсетей: а) большинство адекватных людей черпает полезную информацию, б) это отличная площадка для того, чтобы рассказать правду об Азербайджане и довести ее до мировой общественности, в) наконец, это прекрасный инструмент, чтобы оперативно отслеживать тренды, тенденции внутри страны, прежде всего, социальные.  

Наш депутат вряд ли знает, что любые запреты на сегодня технически можно обойти, а тотальный запрет лишь усугубит ситуацию и недовольство внутри страны.  И никакая национальная соцсеть, которую он предлагает создать взамен тому же Фейсбуку, народом воспринята не будет. Тем более печальный опыт создания подобной соцсети уже имелся – yalli.az. Соцсеть, просуществовавшая недолго, благополучно канула в Лету. 

Как мне представляется, причина, побудившая депутата выступить с откровенно бредовым заявлением, донельзя проста и банальна. Ему, скорее всего, просто надоело читать отзывы и комменты о себе и своей деятельности. Но, чтобы такое о себе не читать, дорогой депутат, не соцсети закрывать надо, а работать. Реально работать: во благо своих избирателей, в целом людей, города, страны. Народ у нас на самом деле более чем благодарный. Ему на копейку сделаешь, он на рубль хвалить будет. 

Так что Мусе Гулиеву, как впрочем, и многим его коллегам, лучше не с предложениями подобными выступать, тем самым позоря нас на весь цивилизованный мир, а задуматься о реальных проблемах людей, вести работу в этом направлении. Авось и комменты отрицательные исчезнут, позитив появится, того глядишь и закрывать ничего не придется... (Гамид Гамидов, Media.az)