Не будем преуменьшать нашу историю!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Получил письмо от читателя Абдула Каграманзаде. Зная его посчитал, что выставлять письмо как один из читательскитх постов под моим текстом неправильно, учитывая величину моего и общественного уважения к связисту мирового уровня, бывшему министру связи А.Каграманзаде. Решил опубликовать его письмо в отдельном посте, тем более в тексте содержатся важные для несведущих информации из азербайджанской истории. Ведь главное предназначение моего блога - распространение информации, борьба с политическим (в первую очередь) невежеством, разоблачение лжи, разоружение хамства..

Добрый день Кямал бей

Благодарю, прежде всего, Вас и редакцию Кавказского Узла за то, что подняли и подробно осветили важную для азербайджанцев историческую тему деления Азербайджана между Ираном и Россией в 1828 году. Этот вопрос, затронут, именно в Вашем блоге и правильно, что это вызвало жаркие споры.

Кого разделил Туркменчайский договор?

Кямал бей, Вы знаете, что я не политик и не историке. Посмотрите Кямал бей, видимо, мы не ценим, что Тюркской истории почти 10 тысяч лет. Нам следует ценить более чем трехтысячелетнюю историю тюрков-огузов (одного из 24 ветвей тюркизма).

Нам следует ценить тысячелетнюю историю Ширван-шаха (с 531 -по 1538 годы), но вряд ли мы сможем оценить историю конца ХХ века и начало ХХI века. Не помню где, но мне понравилась хронология азербайджанских тюрков, приведенная на азербайджанском языке:

Тысячелетняя историю тюрок

10 (on) min illik Türk tarixi!

  1. Огузские племена. Oğuz tayfaları (3-5 min illik tarix!)
  2. Кавказские албанцы  Qafqaz albanları (начиная с 331-г до нашей эры)
  3. Тысячелетнее ширванское шахство Min illik Şirvan Şaxlıq (531-1538 illər)
  4. Азербайджанские ханства  Azərbaycan Xanlıqları (17-19 века)
  5. Русское владычество  (1812-1991)
  6. Азербайджанская Народная Республика Azərbaycan Xalq Respublikası (1918-1920)
  7. Восстановление Азербайджанской Республики (с 1991 г)

Как говорил сэр Уинстон Черчилль “Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее”. А история страны слагается из историй личностей, династий, бейларств, султанств, ханств и шахов многотысячелетней истории Азербайджана на этой земле. Знание всей звени и ступени нашего государственного строя и есть история Азербайджана. Так давайте глубже изучим историю нашей страны, городов, районов, деревень и династий, дабы знать свой корень, может это и есть основная база национального развития.

Давайте не преуменьшать значение государства Ширван, оставив его название до уровня маленького городка как в центре Азербайджана. Ведь Ширван - это страна в стране! Так уничижить нашу историю не смогли ь ни персы, ни арабы, ни русские и даже не армяне. Как можно так измельчить значение тысячелетнего Ширвана!.

Разве в городке Ширван создан мугам “Şirvan şikəstəsi”, тысячелетние Ширванские ковры, или сотни наших учёных, поэтов, писателей и философов?. Как мы через тридцать лет все это объясним своим внукам, показав карту Азербайджана с городом Ширван … (http://www.youtube.com/watch?v=1rcO-zt5sM4&feature=related).

С глубоким уважением к Вам и КУ,

Абдул Каграманзаде,

13.02.2019