Советник Саргсяна сказал Азербайджану: НЕТ!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

UPDATE

Вопрос уступок в карабахском конфликте привел в ярость сторонников Пашиняна

Слова замглавы Армянского национального конгресса о необходимости идти на уступки Азербайджану вызвали резко негативную реакцию сторонников Никола Пашиняна. Пресс-секретарь премьера отмежевался от высказываний советника Пашиняна Србуи Казарян, пригрозив ей дисциплинарным взысканием

--------------------------------------------------------------------------------

Советник президента Армении дал интервью агентству "Туран" (в Ереване), в котором поставил одну жирную точку в так называемых карабахских переговорах. После его слов никакого смысла в этих переговорах нет. Мне нравится Теван Погосян потому, что не стал юлить, придумывать непонятные долгоиграющие словесные комбинации и просто врать. Сказал - не вернем, не надейтесь. Делайте что хотите.

Важные мнения вокруг поездки Шаина в Ереван

Цитата из turan.az:

армянская сторона не пойдет на освобождение территорий вокруг Карабаха с целью обеспечения своей безопасности - чтобы не допустить приближение линии фронта к самому Карабаху.

"Если вы убедите карабахцев, что нападать не собираетесь, тогда может быть удастся договориться. Bозможно, что на это уйдут усилия двух-трех поколений", - считает Погосян.

На вопрос, не исключает ли он, что в случае новой войны армянская сторона может потерять не только территории вокруг Карабаха, но и сам Карабах, советник президента говорит, что ничего исключать нельзя. "Но потери будут не только у нас и на этом процесс не прекратится. Сколько вы сможете удерживать какие- то территории? Мы 70 лет ждали, чтобы вернуть себе Карабах. Надо будет, еще подождем. Я, мой сын, мой внук вернут эти территории. Bо всяком случае, я буду их учить этому", - завершает беседу советник президента Армении. 

Это интервью должно быть внимательно прочтено в администрации президента Азербайджана, чтобы понять бессмысленность трепни про народную дипломатию. Если большая часть народа придерживается жесткой линии заявленной Погосяном, или если Пашинян самолично за армянский народ решает какой линии армянам придерживаться, неважно, но при существующей в армянском коллективном мозге реалии Азербайджану надо полностью выйти из всяких процессов с Арменией, предварительно сделав понятное заявление, и начать ускоренную подготовку к полномасштабной войне. С мобилизацией и т.д. 

Лично для меня, после этого интервью, разговоры азербайджанской стороны о переговорах или "слова Погосяна сказаны для внутреннего пользования" оскорблению подобны. 

PS 

13 октября1992 г. Верховный совет Армении обратился к Азербайджану с просьбой начать мирные переговоры без всяких предусловий и территориальных претензий. Тогда наша армия хорошо прижала армянскую и ей пришлось просить мира. Это и есть формула "принуждения к миру", которую надо применить к нынешним властям Армении.