Два новых центра такие же по сути, что закрытый один

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Когда в январе президент Азербайджана ликвидировал помпезный, на гранитных ступенях  и с разгонявшими прохожих полицейскими у входа - Центр Стратегических Исследований при Администрации президента, обществу это было преподнесено как сокращение раздутого и неэффективного административного аппарата. Общество радостно вздохнуло, считая в уме освободившиеся бюджетные деньги, словно эти тысячи манатов сейчас разделят на количество жителей и подарят каждому. 

Кабмин не реформаторский и конфликта во власти нет

Прошло около месяца, и президент вместо одного закрытого ЦСИ создал два: Cоциальных исследований и Изучения внешней политики.

Не смотрел госТВ, возможно теперь там с такой же энергичностью обьясняют народу, что без двух новосозданных центров жизнь практически невозможна. Вчера и сегодня народ в сети обсуждает назначение на пост главы Центра социсследований депутата Захида Оруджа, как будто в таких учреждениях персона руководителя что-то решает. Немного непринципиальное решает, но не главное.

Важным отличием новых Центров от закрытого является то, что закрытый был целиком государственным, а появившиеся вроде как НПО, что позволяет им самим находить источники финансирования и партнеров, продавать свои результаты. Тогда зачем они созданы президентом и он назначил руководителей?

Главный вопрос: как эти центры будут независимо исследовать и выдавать объективные анализы, если шефа назначает президент? Это такой же нонсенс как "независимость публикаций в СМИ, созданных и контролируемых властью".

Чудес не бывает. Это старо как мир:  танцует тот, кто заказывает музыку.

От двух новых Центров ни обществу  ни государству пользы не будет, так как они обречены выдавать результат, нравящийся власти.