Повышенная пенсия семьям шехидов ниже средней зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С помпой проправительственная пресса сообщает о том, что президент повысил семьям шехидов пенсию до 300 манат в месяц. Не знаю сколько она была немного ранее, но точно ясно: 300 манат намного меньше средней зарплаты по стране - 500 с лишним манат. Если пенсия семье выдается в качестве компенсации за потерю кормильца в боях за Родину, то с повышением она не дотягивает до средней зарплаты, как будто будь глава семейства жив, он работал бы уборщиком на улице. Тот случай, когда no comment.

Второй повод публиковать помповые статьи - указ президента о выдаче семьям шехидов единовременной выплаты в 11 тыс. манат. Деньги хорошие - 6.5 тыс долларов, можно купить "Мерседес" 1999 года, а лучше заплатить за 2-3 года обучения ребенка в платном университете. Но нескольким тысячам таких семей эти деньги не выплачивались, так как решение о выплате 11 тыс было около двух лет назад, но по разным надуманным причинам исполнение оттягивали. А недовольные родители и другие члены семей совершили несколько  маршей протеста по Баку, некоторые были встречены полицейскими кордонами. Были случаи административного наказания. 

Об этих 11 тыс. я писал здесь

Причина поздней выплаты по 6,5 тыс долл. для более 10 тыс. семей

фото Turan

В итоге президент издал указ о выплате 11 тыс. манатов. Пресса трубит здравицы, публикует трогательные фотографии благодарных стариков, но не говорят, что за эти не полученные еще тысячи они прошагали километры в маршах протеста. Зачем их мучили, какую цель преследовала исполнительная власть? Нельзя было вовремя выдать эти деньги, не доводя людей до исступления?

Не нравится  мне это, поэтому не могу молчать. Ничто не должно беспокоить родителей, сын которых отдал жизнь за государство. Такие семьи должны жить так как простой гражданин ОАЭ, Кувейта и Саудовской Аравии   - в подаренной государством двухэтажной вилле и с полной оплатой всех расходов семьи на образование, лечение и прислугу. А у нас так живут отъявленные, известные народу негодяи. Тот, кто показывал на видео жизнь богатых подлецов сейчас в тюрьме, отходит после голодовки и надеется, что 3 марта после окончания срока его не засадят снова (Мехман Гусейнов).

Дальше опять no comment.