Болтон, Алиев и Пашинян: два события на одну тему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Bечером 29 января советник президента США по вопросам национальной безопасности позвонил президенту Ильхаму Алиеву, - сообщает пресс-служба президента Азербайджана. В беседе обсуждены вопросы, вызывающие взаимный интерес, включая проблемы энергетической безопасности, сотрудничество в области безопасности, а также переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

О чем Алиев и Пашинян часами говорят, если не о чем говорить?

Энергетическая безопасность у Азербайджана есть, на основе наших углеводородов. Значит, речь могла идти об энергобезопасности другой страны за счет азербайджанских нефти и газа. Какой?

И тут уместно нераскрытое в деталях заявление Пашиняна, который днем раньше сказал в интервью РБК о том, что  "К сожалению, в Армении не строится транзитный трубопровод, который транспортировал бы нефть и газ из точки А в точку Б. Мы очень заинтересованы в таком трубопроводе".

Никол Пашинян
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Если Пашинян имеет в виду иранские нефть и газ,  то Америка такой финт не поддержит и Армению за это накажет. Поэтому иранцы подождут.  Остаются нефть и газ из Азербайджана. За какие коврижки? В обмен на возвращение азербайджанских районов, оккупированных армянской армией в 92-93 годах. А в телефонной беседе Болтона с Алиевым наряду с энергетическими вопросами обсуждался Карабах.

Разумеется, мы слагаем пазлы из тех, что нам подкинули, а сколько их скрыто? Больше, чем известно.

 Есть у вас другие версии этих заявлений? Если есть -  обсудим в меру вашей осведомленности и способности вести культурных диалог.