Баязитов требует оплату в мечети, как в Лунапарке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не пускать верующих в мечеть - это невозможно представить, грех, такое не может быть если только мечеть не закрыта для ремонта или реконструкции. Под этими предлогами в Азербайджане закрытия мечетей были. Но в действующую мечеть запрещать проход нельзя. Да, еще веский повод - если мечеть переполнена и новые люди создают препятствия пришедшим ранее.

Поэтому поступок московского татарина Баязидова могу объяснить только тем, что в действительности, по воспитанию и мировоззрению он к тюркам, татарам, мусульманам отношения не имеет, несмотря на очень звучную "османскую" фамилию. Много в России, особенно вне Татарстана, таких обрусевших до невозможности татар.

фото из googl.com

Я о Баязидове читаю впервые, а такое мнение у меня (заметьте, ни одного ругательного слова, а только констатация событий) сложилось по его действиям. 18 января он запретил азербайджанцам  вход на шиитскую часть  местной, районного уровня московской мечети "Ярдам",  в Отрадном, - сообщает агентство Туран по просьбе московских азербайджанцев. Ряшит Жаббарович Баязитов - татарский мусульманский деятель, возглавляет Духовное управление Сибири.

Как сообщили представители азербайджанской диаспоры в Москве, Баязитов вел себя крайне грубо и оскорбительно высказывался в адрес азербайджанцев, назвав их "пустым народом" за то, что азербайджанцы отказались  платить явно завышенные коммунальные услуги и плату за охрану мечети. По словам активистов диаспоры, чеков по оплате Баязитов не предоставляет и просто требует выплатить определенную им сумму.

Попытки получить комментарий в Управлении мусульман Кавказа по поводу происходящего результатов не дали. Однако шейх Аллахшукюр Пашазаде находится в Москве на очередном торжественном мероприятии, организованном патриархом Bсея Руси. Надо надеяться, что он найдет время и уделит внимание вопросу запрета на посещения мечети и оскорбление азербайджанцев со стороны мусульманского деятеля.

Не купите жертвенного барашка — отдайте эти деньги на лечение ребенка!

Представители диаспоры поступили законно, подав в суд на Баязитова и  требуя наказать его за оскорбительные высказывания. Эт мечеть была  построена на пожертвования наших земляков, проживающих в России. Баязитову принадлежит только земельный участок. Тогда же была создана общественная организация "Инам" и принято решение назвать и мечеть "Инам". Однако верующие не стали оформлять землю мечети на организацию "Инам", поверив Баязитову на слово, что он продал это место,

B мечети две части: суннитская и шиитская. B суннитской части молятся в основном татары, в шиитской азербайджанцы. Шиитскую часть мечети Баязитов закрыл и не пускает верующих внутрь.

Посольство Азербайджана в Москве и  власти в Баку не реагируют, что понятно так как конфликт происходит в общественном поле, пусть решает суд. 

фото из turan.az

Денежные разборки в любом духовном храме -  постыдно. Иисус Христос начал свою миссионерскую деятельность с раскидывания столов менял, установленных в главной синагоге. Правда, от этого меркантильность церквей не уменьшилась, а в средние века прощение грехов католики продавали за грязные деньги.  Теперь схожим ремесломзанимается татарский мусульманин Баязитов - взимает деньги за услуги, цена которых государством не установлена, а квитанции оплаты не выдает, чтобы нельзя было потом в суде доказать оборот наличных средств в божественном заведении.

Правы салафиты когда утверждают, что Исламу надо освободиться от всех посредников между человеком и Аллахом. Есть посланная им человечеству Книга - читай ее и исполняй заветы, а все остальное  - храмы, муллы, свечи и органная музыка в костелах придуманы для охмурения . Лучше бы азербайджанцы потратили деньги, переданные на строительство той мечети для оплаты образования сирот своих земляков.