Могила Хаджи Мурата в Азербайджане почитается, тело будет воссоединено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких проблем с воссоединением тела и головы (черепа) выдающейся личности, героя Кавказской войны, воспетого Львом Толстым Хаджи Мурата в одной могиле не может быть. Хранение черепа Хаджи Мурата в Питерской Кунсткамере, как заморского животного или урода, является кощунством для христиан, не подобает России и оскорбляет каждого кавказца.

 Обезглавленное тело Хаджи Мурата похоронено в Гахском районе Азербайджана, справа у автомобильной дороги, ведущей из Баку в Загатала и дальше в Белокан, где компактно проживают аварцы. Хаджи Мурат  - аварец. Я с детства, проезжая мимо его могилы, видел белый большой щит, на котором было написано имя и история захороненного. К могиле Хаджи Мурата приезжали аварцы Азербайджана и Северного Кавказа, любители и специалисты истории Кавказской войны. На щите не было написано о том, что захороненное тело обезглавлено, но  это известно и всегда вызывало молчаливое недовольство посетителей. В постсоветское время могила была благоустроена, появилась каменная надгробная плита и надпись уже на плите.

Фото из статьи в Кавказском Узле

Согласие (иначе быть не могло) на захоронение черепа Хаджи Мурата в его могиле, вместе с телом дал президент Азербайджана И.Алиев, ответивший на обращение в 2012 году советника президента России  по вопросам культуры Владимира Толстого. Когда Толстой  приезжал в Дагестан на открытие памятника Льву Толстому,  ему была передана просьба о воссоединении останков Хаджи-Мурата. В  том же году Толстой провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заручился его поддержкой.

«Президент Азербайджана пообещал оказать помощь», — заявил депутат Госдумы Джамалудин Омаров.

Возвращения черепа Хаджи-Мурата из Кунсткамеры с 2010 года добиваются члены инициативного общественного комитета «Наследие Льва Толстого и Дагестан». Омаров -  координатор комитета. Подробнее об этом читайте здесь

В Кремле пообещали передать череп Хаджи-Мурата в Дагестан

Члены комитета обращались за помощью в Духовное управление мусульман, к муфтию Дагестана. «Мы обсуждали вопрос о перезахоронении останков Хаджи-Мурата. Пытались понять, можно ли перезахоронить останки в Хунзахе. Но нам сказали, что делать этого не стоит», — сказал Омаров.

Все потомки Хаджи-Мурата «мечтали о воссоединении его останков», сообщает  прямой потомок Хаджи-Мурата Магомедарип Гаджимурадов.

«Мой дед Бадави каждый год ездил на лошади через перевал на зиярат своего отца, он установил там надгробную плиту. Все предки мечтали о захоронении черепа Хаджи-Мурата. Но у них не получалось. Эта мечта передавалась из поколения в поколение. Я начал этим заниматься с 1992 года. И я сейчас хотел бы, чтобы эта мечта сбылась, прежде чем я покину этот мир», — сказал Гаджимурадов.

Исламу противна обычная для христиан и странная практика захоронения тела частями, в разных местах. Такое выглядит кощунственным и возможно только по вынужденным обстоятельствам.  Никто в Азербайджане даже не подумает о том, что можно мешать захоронению черепа Хаджи Мурата в его могиле. Думаю, что если бы родственники Хаджи Мурата настаивали на перезахоронении тела вместе с черепом в Дагестан, на родину, в Азербайджане также никто бы не протестовал. Все что связано с могилой и  телом усопшего может решаться только и только его близкими. 

В то же время никто не скажет, что могила литературного и исторического героя забыта, и тем более не дай бог, осквернялась в Азербайджане. Такое тоже просто не может быть.

Тело Хаджи-Мурата покоится в селе Тангыт Гахского района Азербайджана. По словам историка Меджида Мехрани, группа ученых во главе с известным азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым еще в 1957-1958 годах доказала, что в могиле захоронено тело Хаджи-Мурата. В частности, было доказано, что в могиле захоронен человек без головы. В 80-х годах прошлого века ученые вновь вернулись к изучению этого вопроса, обследовали останки в захоронении и еще раз подтвердили, что могила принадлежит Хаджи-Мурату.

Было бы еще лучше, если бы после воссоединения всех частей тела в могиле, Азербайджан построил бы на месте захоронения скромный, но впечатляющий памятник. На наших кладбищах можно видеть сотни вычурных и дорогих, из черного мрамора памятников и скульптур, иногда поставленных отъявленным негодяям и даже ворам в законе. Хаджи Мурат достоин хотя бы скромного памятника, а в роскошном зиккурате его светлое имя не нуждается