Ищем подлого провокатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сейчас, после вчерашнего заявления из Администрации президента о том, что И.Алиев распорядился гуманно решить конфликт с блогером М.Гусейновым, многие задаются вопросом: кому и зачем нужно было создавать конфликт, приведший к сокрушительному антиазербайджанскому заявлению Евросоюза? Мехману до выхода из 12-й колонии по окончании двухлетнего срока заключения оставалось 2 месяца. Зачем было находить у него в камере деньги, провоцировать его на драку с лейтенантом (это версия колонии, а Мехман говорит, что драки не было), чтобы возмутить общественность, которая пришла на 40-тысячный митинг в защиту всех политзаключенных, а ЕС выдал заявление, на 100% устраивающее армян? Вот в чем надо разобраться и найти того провокатора, который действительно сработал на врагов Азербайджана. А обсуждать Мехмана, написавшего письмо президенту с просьбой участия в его судьбе не стоит. Никто не должен жить в тюрьме, если для освобождения надо было обращаться к президенту, то правильно сделал.

Даже не думайте обвинять Мехмана! Он сам решает свою судьбу

Очутитесь в его ситуации, когда за 2 месяца до освобождения тебе говорят, что останешься еще на много лет, и тогда поймете правоту блогера. Утром сообщено, что с него снято уголовное обвинение. Не сказали только какое снято - первое или второе.

Кто подстроил эту провокацию? Начальству 12-й колонии оставить Мехмана на второй срок могло быть выгодным, чтобы выйдя на свободу он не распространял правду о беззакониях в этом учреждении. Но такая провокация - очень большая ответственность  которую начальник испугается на себя взять. И потом, Мехман может сообщать о тюремных реалиях не выходя оттуда, да и кто не знает  о том, что происходит  в азербайджанских тюрьмах? Мало у какого азербайджанца знакомый или родственник не был в тюрьме и не рассказывал о виденном там.

Лично президент И.Алиев приказал? У него 1001 нерешенных проблем, ежедневно приходят новости о десятках событий, на которые надо отреагировать. Он знает о негативном имидже который несет на себе Азербайджан из-за 150-и осужденных политзаключенных, европейские гости  просят И.Алиева освободить этих людей, а в международных организациях накопилось множество резолюций, в которых наша страна характеризуется диктаторской. Зачем И.Алиеву новый повод для очередной такой резолюции? Не верю, что президент  вызвал к себе секретаря и приказал ему позвонить в Минюст, чтобы приказать о проведении провокации против блогера.

Остается предполагать существование некоей структуры и ее руководителя, ранг которой  между Минюстом и президентом. У этой структуры врожденный бзик в голове против всего демократического и оппозиционного.  На фейковой идее  под названием "защитим страну и президента от происков враждебного Запада" эта структура и ее руководитель  создали  многолетнее поле деятельности, начавшееся в 2016 году с ареста и осуждения журналиста Рауфа Миркадывова. Потом были многочисленные аресты, осуждения и бегство за границу десятков правозащитников, политиков и журналистов. В Европе и Америке сформировались группы азербайджанских политэмигрантов, вещающих на мир о реалиях в Азербайджане. Справиться с ними Баку не может, а ведь три года тому назад эти люди жили в стране и можно было ими управлять. 

Хорошо бы президенту поискать провокатора,  создавшего на ровном месте Азербайджану тяжелую проблему, которую надо теперь срочно и умно решать.