Армения согласилась признать Севрский договор аннулированным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этим постом завершаю публикацию интервью с историком Элдаром Аббасовым. Начало интервью опубликовано здесь:

Поверженная Россия обязалась вернуть Турции Карс, Ардаган и Батум...

Кавказская армия покинула Кавказ. К чему это привело?

- Без всякого преувеличения можно констатировать, что взятие Баку Кавказской исламской армией в сентябре 1918 года стало последним триумфом Оттоманской империи в Первой мировой войне. По своему значению взятие Баку можно поставить в один ряд с победами Оттоманской империи в Дарданелльской операции и Кут-Эль-Амаре. Переезд азербайджанского правительства в Баку де-факто подтвердил статус Баку как столицы Азербайджанской Республики и стал практическим осуществлением ее независимости. Если Баку не был бы взят турецкими войсками, несомненно, превратился бы в эксклав России, подобно Калининградской области.

Ровно через полтора месяца после взятия Баку Императорское Оттоманское правительство было вынуждено подписывать Мудросское перемирие с Великобританией, по которому Турция обязалась вывести свои войска не только из Баку, но из всего Кавказа, включая округа Карс, Ардаган и Батум. В начале 1919 года преимущественно эти территории перешли под контроль Армянской Республики. Грабежи и резня мусульманского населения возобновились с новой силой уже в организованном порядке со стороны государственных структур Армении. Известный армянский историк Баграт Артемович Борьян в своем двухтомном академическом издании «Армения. Международная дипломатия и СССР» так описывал настоящую геноцидальную политику Армении по отношению к мирному мусульманскому населению республики: «Армянские политические деятели организовали государственную власть не для управления государством, а для истребления мусульманского населения страны и грабежа его имущества… Эти первобытные способы организации государственной системы грабежа и истребления мирного населения носили такой организованный характер, что в нем принимали участие все элементы армянского населения: «чернь», «министры-дашнакцаканы», интеллигенция, солдаты, офицеры и даже эчмиадзинские монахи. Эти факты дают основание сказать, что армяне-дашнаки превзошли турок и им обвинять турок не приходится».

После навязывания странами-победителями побежденной Османской империи в августе 1920 года Севрского договора, у армян появилась новая, и, казалось бы, необратимая надежда на создание Великой Армении. По вышеуказанному договору армянскому государству отводились не только Ван, Битлис, Эрзрум, но и Трабзон, благодаря которому Армения получала выход к Черному морю. Не тут-то было. Война за независимость, начатая одним из героев битвы в Дарданеллах против сил Великобритании и ее союзников Кемалем Мустафа-пашой, разрушила окончательно армянские планы. Воодушевленное Севрским договором и поддержкой стран победителей армянское дашнакское правительство в сентябре 1920 года даже объявило войну Кемалистской Турции. Армения, как гиены-падальщики, рассчитывала откусить один из лакомых кусков побежденной и изможденной в Первой мировой войне Османской империи. Однако турецкие войска, возглавляемые командующим Восточным фронтом Казымом Карабекир-пашой, вскоре после начала военных действий вошли на территорию Армении и поставили ее на колени. По подписанному 2 декабря 1920 года Александропольскому договору Армения помимо всего согласилась признать и объявить Севрский договор аннулированным. Благодаря железной воле турецкого народа и его победе в войне за независимость Севрский договор был отправлен в свалку истории, а Советская Россия очередной раз спасла Армению от унизительного для армян Александропольского договора, по которому Армения фактически превращалась в сателлит Турции.

В связи с провозглашением советской власти в Армении 1 декабря состоялось торжественное заседание Бакинского Совета. На нем председатель Азревкома Н.Нариманов зачитал подготовленную под давлением Москвы и ее «кавказского наместника» Г.Орджоникидзе «Декларацию», в которой говорилось: «Советский Азербайджан, идя навстречу борьбе братского армянского трудового народа против власти дашнаков, проливающих и проливавших невинную кровь наших лучших товарищей коммунистов в пределах Армении и Зангезура, объявляет, что отныне никакие территориальные вопросы не могут стать причиной взаимного кровопускания двух вековых соседних народов: армян и мусульман; территория Зангезурского и Нахичеванского уездов неразрывная часть Советской Армении; трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право самоопределения, все военные действия в пределах Зангезура приостанавливаются, а войска Советского Азербайджана выводятся». Этот поспешный и необдуманный до конца шаг Н.Нариманова поверг в шок находившегося в Гюмри (Александрополь) командующего Восточным фронтом Казыма Карабекир-пашу. Передачи армянам пропитанной каждой пяди этих краев кровью тюркского населения он считал преступлением. Только благодаря упорной и бескомпромиссной позиции Кемалистской Турции Советская Россия, подписав с ней в Москве 16 марта 1921 года Договор о дружбе и братстве, согласилась, что «Нахичеванская область образует автономную территорию под протекторатом Азербайджана при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората третьему государству». Данная статья вошла также в Карсский договор, подписанный при посредничестве Советской России между Турцией и советскими республиками Закавказья от 13 октября 1921 года, - завершил рассказ историк Э.Аббасов.

Я просил его ознакомиться с мнениями читателей в посте и ответить им. Он написал мне, что не желает дискутировать с теми, кого не знает, даже имена их ему неизвестны. Предложил сомневающимся в правоте Аббасова проверить его утверждения в предложенных ниже исторических источниках.

Мирные переговоры в Брест-Литовске с 22/9 декабря 1917 г. по 3 марта (18 февраля) 1918 г. Т. 1. Пленарные заседания. Заседания политической комиссии. Полный текст стенограмм под ред. и с примеч. А. А. Иоффе (В.Крымского), с предисл. Л. Д. Троцкого. М.: Изд. НКИД, 1920. С. 208

Мирный договор между Россией, с одной стороны, и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией, с другой стороны. 3 марта 1918 г. // Документы внешней политики СССР. Т.1. М.: ГИПЛ, 1959. С. 121.

Международные отношения в эпоху империализма: документы из архивов царского и Временного правительств 1878–1917 гг. Серия 3: 1914-1917. М. – Л., : Гос. соц.- экон. изд-во, 1935. С. 456

Александра Толстая. Дочь. М.: Вагриус, 2000. С. 241

Ставровский А. Закавказья после Октября. Взаимоотношения с Турцией в первой половине 1918 года. М. – Л.: Гос. изд-во, 1925. С.12.

Первая всеобщая перепись населения в Российской империи, 1897 г. LXI. Бакинская губерния. СПб: Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, 1905. С. 52–53. 

Нота Народного Комиссара Иностранных Дел Временному Дипломатическому Представителю Германии Рицлеру. 25 июля 1918 г. // Документы внешней политики СССР. Т.1. М.: ГИПЛ, 1959. С. 443–444

 Zekeriya Türkmen. 100. Yılında Kafkas İslam Ordusu // Türk Dünyası Araştırmaları. Yıl:40. Cilt:119.Sayı:235. İstanbul, 2018. S.42

 Нота Народного Комиссара Иностранных Дел Министерству Иностранных Дел Турции. 20 сентября 1918 г. // Документы внешней политики СССР. Т.1. М.: ГИПЛ, 1959. С.492

К.Радек. Баку // Газ. «Известия». 9 октября 1918 г.

Борьян Б.А. Армения. Международная дипломатия и СССР. В 2-х частях. Часть II. Москва - Ленинград:осударственное издательство, 1929. С.81–82

 Декларация Н.Нариманова, зачитанная на торжественном заседании по случаю провозглашения установления Советской власти в Армении. 1 декабря 1920 г. // Газ. «Коммунист» (Баку). 2 декабря 1920 г.

 Договор между Россией и Турцией о дружбе и братстве. 16 марта 1921 г. // Документы внешней политики СССР. Т.3. М.: ГИПЛ, 1959. С.598–599.