На то она интеллигенция, что осторожна и боится массовости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане такой акции протеста не было с 1989-90 годов: политическую голодовку проводят около 15 человек, свободных и заключенных в тюрьмах. Цифра неточная потому, что к голодовке присоединяются новые участники, одна из прежних участников вышла по настоянию врачей. Не знаю, есть ли сейчас другая страна в мире, в которой политическую голодовку проводят 15 или   более активистов. В поддержку протестующих выступают ежедневно разные и влиятельные международные силы. Игнорировать их власть не может, хотя старается на уровне заявлений себя не выдавать.

Четверо активистов объявили голодовку в тюрьмах Азербайджана

В связи с происходящим привлек внимание призыв живущего в США Рамиза Юнуса: Сегодня весь цивилизованный мир уже знает о голодовке, которую проводит в азербайджанской тюрьме известный блоггер Мехман Гусейнов. С заявлениями на эту тему уже выступили в Конгрессе США, Европарламенте, об этом написали ведущие мировые СМИ. Чтобы поддержать Мехмана, в Азербайджане, в штабе партии "Мусават" вот уже 11-й день проводит голодовку один из лидеров оппозиции, бывший политзаключенный Тофик Ягублу, а вместе с ним еще несколько политических активистов. А сегодня к этой кампании подключились и сидящие в тюрьме другие политзаключенные- Илькин Рустамзаде, Гияс Ибрагим, Байрам Мамедов,Эльчин Исмаил и Эйсан Нурузаде. У меня вопрос к известным гражданам Азербайджана, которых в обществе до сих пор почему-то называют интеллигентами: где вы? Почему не слышен ваш голос?Почему вы живете как страусы,зарывшись в песок?Или это не ваша страна и вы ее отдали на откуп кучке малообразованных негодяев, которые позорят наш народ во всем мире??Не забывайте, что рано или поздно за все придется отвечать. Поднимите свой голос и призовите режим остановить репрессии и освободить всех политзаключенных! 

Мысли о значении голодовки как инструмента протеста

Почему молчит интеллигенция, - спрашивает Р.Юнус. Несколько известных общественных деятелей-интеллигентов выступили в поддержку протестующих, но только несколько. 

Почему так? Ищите ответ в возрасте, имущественном положении, обремененности семейными узами, неуверенностью людей в правоте оппозиционеров и неправоте власти. Революция - удел молодых, которые отчаяны и безграничны, могут забыть о родственниках и ответственности за тех, кого они кормят. А если не о ком заботиться - тогда один путь, на баррикады. Хорошо, когда нечего терять. Поэтому не будем требовательны к интеллигентам: учителям, врачам, библиотекарям боящимся потерять одну свою зарплату, которую ждут дети и престарелые родители.  Достаточно, если они выражают поддержку так, как могут - молчаливым одобрением. Они навоевались когда  были молодыми.