С каждым новым фильмом фашисты становятся приятнее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смотрите белорусский многосерийный фильм "Охота на гауляйтера"? Идет в субботу весь день на канале "Мир" (Москва). Смотрю урывками, очень много рекламных перерывов, сбивают с ритма, так смотреть невозможно. Главное - в фильме хорошо прослеживается новый (относительно, последние 20 лет) российский взгляд на гитлеровский фашизм. Конкретно в этом фильме показывают жизнь в оккупированном Минске, боевое подполье, партизаны, оккупационные войска, СС, еврейское гетто, гауляйтер. Советскому шаблону соответствует только гетто и преступное отношение  гитлеровцев к евреям. В остальном вроде белорусы жили в Минске нормально если не стреляли в немцев, а работали исполняя закон. Немцы их кормили, лечили, гауляйтер добрый, конфликтует с СС-овцев спасая евреев от уничтожения под видом необходимости квалифицированной рабочей силы. В мирных жителей немецкие солдаты вынуждены стрелять из-за упертого красного офицера, который при виде немецкой колонны принялся стрелять в них из револьвера, не послушав разумного лейтенанта который просил не стрелять, чтобы не убивали гражданских. Конечно, солдаты открыли огонь и пули попали в стоящих за офицером женщин и детей, - так показывает картина киностудии "Белорусьфильм". Изнасилований советских гражданок не видел, к немцам ложатся добровольно, если самой хочется. Немецкий военный врач прилежно перебинтовал порезанную руку красивой белорусской женщины в исполнении актрисы Заворотнюк. Не воспользовался моментом хотя мог бы повторить поступок современного анестезиолога Армен Оганесян из питерской больницы, насиловавшего больных под наркозом.https://novosti.az/world/45751.html. В фильме комсомольцы пронесли на завод грампластинку с речью Сталина и застрелив двух вооруженных немцев в радиорубке, прокрутили речь вождя по громкоговорителям на весь завод. О случившемся доложили главному эсэсовцу, Пока докладывали о заслушанной рабочими сталинской речи немец только усмехнулся, а встал и осерчал только узнав о двух убитых. Приказал расстрелять заложников - 45 человек.

Фильм продолжается, конец известен, наши победили. Мне интересна трансформация видения исторических событий ВОВ в умах современных постсоветских кинодеятелей. Немцев показывают не сволочами, а вынужденными проявлять жестокость в ответ на сопротивление местных коммунистов. Отмечаю, что сказанное не касается жестокости к евреям, в этой части фильм показывает предельно жестко. Но и в этом случае сюжет в фильме  показывает расистко-одобрительное отношение минчанина к действиям врага против местных евреев. 

Возможно, такая демонстрация истории немецкой оккупации ближе к истине, а действительность покажут еще спустя 20 лет. Точно, что тех мультиков которые снимали до девяностых годов, в действительности не было. В этом смысле мне запомнился, поразил российский фильм "Поп" режиссера Хотиненко. Я передавал в КУ мое очарование фильмом. Кто видел подтвердит: там НКВД-эшники показаны в худшем свете, чем даже СС. В отличие от своих немцы попа в исполнении Маковецкого по затылку не били. 

Никто так не опошляет историю ВОВ как потомки ее героев