Феномен Нармин, решившей думать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не стану накидываться на Нармин Шахмарзаде с гневными обвинениями за то, что в своей странице в посте среднего размера высказала сомнения о героизме поступка Мубариза Ибрагимова. Оставим в сторону то, что она выдает себя психологом. В таком юном возрасте она могла только получить диплом психолога и научиться грамотно писать это слово. Ее фотография, то как накрашены губы, взгляд говорят о девушке, только сейчас начавшей думать (не скажу -анализировать, это некоторые до конца жизни не могут), высказываться, искать другие ответы на вопросы. Вижу ее возраст, пол и понимаю, что Нармин из "поколения инстаграмщиц", фоткающих себя с выгодного ракурса, чтобы скрыть большие объемы и выставиться с удачной фотографией.

Войну  она представляет как в фильме "Пираты Карибского моря", где благородные герои окликают врага прежде чем вонзить в него шпагу. Ни один ее родственник не воевал и не беженец из Карабаха и Армении, поэтому к беженцам у нее пренебрежительное отношение.  Розовая девушка читает немного на английском, была на европейских курсах и слушала разговоры о высшей ценности человеческой жизни от тех, семья которых не теряли даже квадратный метр дачного участка.  Есть такие счастливцы..

И вот вдруг она услышала о М.Ибрагимове, прочитала о нем и удивилась, широко раскрыв глаза. Захотелось сказать о том, что не было до сих пор интересно, но вдруг взволновало. Пусть скажет, пусть уйдет не в ту степь, услышит мнение других о себе, подумает снова, еще почитает и спросит живущего рядом ветерана войны - как там было, почему люди убивают ради земли? А что если бы не убивали? Что мешало виновникам Ходжалинской трагедии прийти в ее любимый Баку и стрелять по виляющим телесами на  Торговой,  напасть на  ночной клуб куда она захаживает с подругой?  Почему беженцы часто хмурые и смотрят на нее исподлобья? Пусть столкнется с другой реальностью, зайдет в мир где никогда не была, у нее есть еще время узнать свой народ если, конечно, хочется. 

Мой Ходжалы

Она неосторожно высказала свои мысли, надо было оставить   в себе, разобраться и только потом? Да нет, почему, пусть пишет и читает то, что пишут о ней. Надо быть благодарным Нармине, она привела с собой в реальный и очень тяжкий мир таких же как она розовых и голубых, поколение с распахнутыми глазами, родившимися после войны. А то, что всего в 250 км от Баку стреляют и убивают? Ну, так от автоаварий гибнут больше, разве не так? - размышляют розово-голубые между собой.

Нет,  пусть они пишут в сетях и вызывают волну возмущения. Если для них реальным миром стала сеть, тогда пусть получат ответ своей жизни  в сети. Появится две Нармины - возмущенная волна усилится вдвое. Три-пять новых "психологов" вызовет тройную волну, даже помноженную на пять. В происходящем с нашим национальным сознанием  переосмыслении есть тупиковые закоулки, в который попала Нармина, сейчас мы помогаем ей выйти, и это хорошо, я считаю...

Для тех кто  не в курсе подсказка здесь https://ru.oxu.az/society/289340