Размышления после сенсационно-ожидаемых откровений Лукашенко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лукашенко выдал сенсационное заявление о карабахских переговорах, раскрывающее имевшиеся догадки и поэтому одновременно ожидаемое. Вот оно, по агентству "Туран":

Turan:Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с представителями российских СМИ рассказал о предложениях России и Беларуси в разрешении карабахского конфликта. Таким образом, он подтвердил наличие российского плана, подразумевающего поэтапное урегулирование.

Согласно сообщению агентства БЕЛТА, Лукашенко сказал, что данный вопрос обсуждался в Ереване на одном из саммитов ОДКБ, когда президентом был Серж Саргсян.

Беларусь и Россия заняли консолидированную позицию, пообещав при необходимости ввести воинский контингент для обеспечения гарантий.

"Мы с Путиным заняли консолидированную позицию: Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска, и это не позволим. Он сказал: нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим", - сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, для него это было удивлением: "Почему не хотят? Пустуют 5 районов. Это первый шаг. И тогда бы и Азербайджан, и Армения были бы и в ОДКБ, и ЕврАзЭС. Это было условие, при котором Азербайджан может вступить в эти организации".

Далее Лукашенко рассказал о еще одном предложении для урегулирования: о прокладке газопровода из Азербайджана через Армению.

Тогда президент Азербайджана предложил Лукашенко переговорить с президентом Армении о прокладке газопровода через Армению. По словам белорусского лидера, Азербайджан был готов также инвестировать в Армению.

"И я поехал к Сержу Азатовичу и передал это. Тоже отказались", - сказал Лукашенко.

Спасибо президенту дружественной страны с нормальным народом. В целом все это обсуждалось и предполагалось, но нужна была подтверждающая точка из доверенных уст, и мы ее получили.  Для причин заявления Лукашенко предлагаю рабочую гипотезу: Путину и Ко нужно поднять реноме Саргсяна и одновременно унизить Пашиняна. 

Заметно удивление человека, мыслящего практическими категориями, умеющего считать и творить успешное будущее: зачем держать под армянской армией азербайджанские районы если они пустуют? До Лукашенко как любого европейца "не доходят" фотографии хачкаров и карты "великой армении",  песни парижского шансонье его тоже не увлекают. Кардашьян у себя не принимал,   списки создавших Россию армян не просматривал. Он знает, что некогда населенные земли не должны пустовать, газопровод должен прокладываться по оптимальному маршруту, люди должны жить, а не считать дни до своей гибели под заваленными окопами. Если оккупант хочет оставаться оккупантом. то должен получать как оккупант . Это нормально. Все против нормального - ненормально, со вторым он встретился впервые в жизни и не может до сих такое принять.

Лукашенко, теперь представь наше положение - жить рядом с теми кто сами жить по человечески не могут и другим не дают. О каком мире вы после этого говорите, они закиснут, когда регулярно не плачут по новым жертвам. 

Не ведите к войне, трясясь от страха...

ххххххххххххххх

После этого главного сообщения предлагаю обсудить, в контексте с первым второе сегодняшнее сообщение о снятии азербайджанских войск из двух граничащих с Арменией фронтовых районов. Их заменят усиленные азербайджанские пограничные войска.  

Пограничные войска займут посты и военные объекты на границе с Арменией в Газахском и Агстафинском районах. Об этом заявил в пятницу командующий погранвойсками страны Эльчин Гулиев, выступая на отчетном совещании Госпогранслужбы по итогам 2018 года.

Он объяснил это решение высокой боеготовностью и оснащенностью пограничных сил. Принятое решение позволит усилить боеготовность подразделений BС Азербайджана, создание новых резервных частей.

Отметим, что кроме Газаха и Агстафы с Арменией граничат еще ряд районов: Товуз, Гедабей и Дашкесан. Относительно этих районов Гулиев ничего не сказал.

Какие могут быть выводы? И.Алиев получил от Пашиняна гарантии, что тот нападать на эти районы не будут? Войны не будет вообще благодаря воцарению Пащиняна? Алиев уверен в слабости армянских войск на том направлении? Пограничные войска Азербайджана настолько сильны и оснащены что могут противостоять вражеской армии? Стоящие в тех районах войска нужны рядом с Карабахом? Ответы не знаю, неизвестны, только гадаем исходя из известных реалий