Революция на уровне вузов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане тоже не без революций, но у нас они эволюционные (если такое возможно). Сегодня опубликован указ президента, отныне в государственных вузах Азербайджана ректоры будут назначаться сроком на 5 лет. Даже внесено изменение в законе "Об образовании". 

Новость явно вызвана облажавшимся долгожителем (20 лет!) на должности ректора Бакгосуниверситета Абелем Магеррамовым. Мало того, что он сам стал символом азербайджанского ретроградства, так еще его близкие родственники на других должностях не гнушались прикарманивать чужое, вызывая озлобление общества.  О бывшем ректоре я писал здесь.

Настала пора Абелю стать "простым азербайджанцем"

Указ о пятилетнем сроке хорош, но плохо то, что не ограничено количество назначений одного ректора на пятилетние сроки. Можно ведь десять раз подряд ставить его по пять лет каждый раз. Получится 50 лет без перерыва. А почему нет, если человек хороший и конкретно к окончанию каждого пятилетнего срока подтверждает свое хорошее человеческое качество?

В Азербайджане, по исправленной, так сказать конституции президент страны избирается на семь лет и нет ограничений по количеству выдвижений для участия  в президентских выборах одного и того же политика. То есть вроде выглядит демократично, ведь каждые семь лет у нас проводятся выборы. Но в реалии страной руководит И.Алиев с 2003 года. Хорошо это или плохо - каждый определяет сам. Я против практически неограниченного правления в любой сфере, исключая мою семью. В стране хватает людей, считающих что лучше пусть остается Алиев, чем придет неизвестно кто и будет править неизвестно как.