Памятник Бабеку и его сомнительная актуальность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку начались работы по установке памятника, или скульптуры Бабеку - народному герою, полководцу, руководителю восстания азербайджанцев против арабского нашествия, против исламизации азербайджанских тюрок. Бабек родился в 795 или 798 году нашей эры в Ардебиле, иранская провинция Азербайджан. Казнен плененный Бабек в 838 году. Актуальность этого памятника, также как личности Бабека всегда в Баку вызывала споры, причем по многим причинам. Да, территория захваченная Бабеком простиралась до современного азербайджанского города Шамаха, но центр восстания был в иранско-азербайджанском Ардебиле. В этой части вопросов, можно сказать, нет поскольку Азербайджанская Республика исторически и этнически не отрывает себя от азербайджанских провинций Ирана. У нас общие герои, Бабек больше почитается в современном Иране как борец с арабами. Для современного руководства ИРИ идея этой борьбы политически актуальна, Иран и сегодня враждует с арабами. Для северных азербайджанцев арабы интересны только как источник дохода от туризма, то есть исторической вражды нет, хотим их большего наплыва чтобы создавались рабочие места в туриндустрии и т.д.

В Худате (Азербайджан) есть уже памятник Бабеку. Второй  ни к чему

Второе: воюя с арабским халифатом Бабек противился исламизации региона.  То есть война шла религиозная. В этой части пробабекские устремления азербайджанцев всегда встречались с иронией других моих земляков, ведь получается, что возвышая Бабека мы выступаем против нашей религии. Именно поэтому верующие азербайджанцы не восторгаются при упоминании Бабека, скорее он им безразличен. В этом плане вызывает удивление пробабекские настроения а ИРИ, но видать, вражда с арабами в официальном Тегеране ставится выше религии. Там всегда сиюминутную политику ставили выше Ислама, это для нас четко видно по карабахским событиям.

Памятник надо поставить 350 бойцам армии АДР, в 1920 году сражавшимся против 11-й Красной Армии

Открылась правда о бое между азербайджанской и Красной армией

Третье: зачем памятник сомнительному Бабеку, когда в Азербайджане хватает исторических и современных героев, достойных несомненного возвеличения? Покойный танкист Альберт Агарунов - бакинский еврей, героически воевавший в Карабахе, и десятки других героев карабахской войны. Основатель и руководитель АДР Мамед Эмин Расулзаде, народный артист СССР Муслим Магомаев,  геолог, открыватель сибирской нефти Фарман Салманов и др. 

Зачем нам памятник  сомнительному и далекому географически и исторически Бабеку, когда не увековечены конкретные и несомненные герои? Давайте отложим Бабека на потом, когда других возведем на пьедестал