В ответе Пашиняну МИД АР не сказал главное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана должен отвечать руководству Армении по важным поводам, касающимся интересов нашей страны, это естественно и является обязанностью министерства иностранных дел. Ответы МИД АР могут надоедать, кому не нравится пусть не читает, но такова реальность: если не ответить на важное для Азербайджана вражеское заявление или действие, в мире могут посчитать, что "молчание - знак согласия". Так и считают. Поэтому одобряю ответное заявление МИД АР на выступление Пашиняна в Париже, но хочу сделать важное в моем понимание дополнение: МИД не заметил в заявлении Пашиняна и поэтому не сказал главное.

На форуме в Париже Пашинян сказал, что многолетняя борьба народа Нагорного Карабаха за право на определение своей судьбы еще не получила надлежащего юридического решения. "B XXI веке совершенно неприемлемо, чтобы желание применить право народа на самоопределение превратилось в угрозу биологическому существованию". "Ни одно государство не может построить свой успех за счет бедности других, никто не может получить свободу за счет рабства других" (соntact.az).

Красивые, логичные утверждения, пока не вдумаешься в них зная события в НК с начала девяностых годов. Армяне вообще любят - начиная с сапожника до президента, выражаться лозунгами, с применением иностранных слов, утвердительно, безапелляционно словно каждая строка в их фразах многократно проверена и доказана объективными судьями. Пашинян, следуя менталитету сапожников, не мог не сказать о рабстве, хотя знает что рабства в нашем регионе нет 19 веков, если не больше. Увлекаясь красивой риторикой, вставая в пятую позицию армянские политики упускают истину, тем более недооценивая противника. Поэтому любое их заявление живет меньше дня, превращаясь в пыль после ответного заявления другой стороны.

Ответ азербайджанского  МИД:  Заявления И.О. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Парижском мирном форуме 11 ноября в корне противоречат той политике, которую проводит Армения, нарушившая основополагающие принципы международного права, особенно принцип неприменения силы, оккупировав территории Азербайджана, лишив сотни тысяч азербайджанцев, исторически проживавших в Нагорном Карабахе, их фундаментального права - права жить на своей родине. Об этом говорится в комментарии МИД Азербайджана, распространенном 12 ноября.

Право на самоопределение не означает право на этническую чистку в отношении других этнических групп, проживающих в той же местности, а верховенство международного права не подразумевает военную оккупацию территорий и навязывание решения, исходящего из свершившегося факта (fait-accompli).

Лучшее будущее для нашего региона и самой Армении тесно связано с прекращением оккупации территорий Азербайджана вооружёнными силами Армении и возвращением всех вынужденных переселенцев на родные земли, отмечено в комментарии.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров , выступая на том же Парижском форуме, сказал, что в мире люди по-прежнему подвергаются насильственным этническим чисткам и изгоняются с мест своего исконного проживания, как то произошло в Азербайджане в результате агрессии вооружённых сил Армении.

Правовая поддержка с исключительно моральным значением: об оккупированных территориях

Ответ МИД уместен, все правильно и сказано соответственно международному праву. Но я бы дополнил: Пашинян сказал о невозможности свободы одним за счет рабства других, имея в виду свободу для армян НК. Никол не силен в логике, поэтому добавлю что он прав, так как не может быть свободы для армян Нагорного Карабаха за счет изгнания и убийств азербайджанцев Нагорного Карабаха. Не может быть и не будет, так же как нет сегодня. Временная тишина на фронтах до переизбрания Пашиняна не должна никого обманывать. 

Столь же пустая по содержанию и глупа по историческому обоснованию его фраза о невозможности богатства одной страны за счет бедности другой (-их). Такое не только возможно, но всегда происходило, до сих пор, и будет в будущем. А если Пашинян имеет в виду бедность Армении и Нагорного Карабаха то это от отсутствия ума, приведшего к тому, что живя в таком благодатном крае они единственное что поставляют миру - дешевую рабсилу и абрикосы, если не испортились в долгой сухопутной дороге.