Государство решило делиться нефтяными доходами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я и другие в Азербайджане много писали о том, что для нефтяной страны с 40-миллиардным запасом в Нефтяном фонде правительство могло бы ввести некоторые послабления тех тех, что применяются в ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейте в отношении своих стран. Разумеется, нефтяные доходы Азербайджана сильно меньше чем у арабских стран. а население больше, поэтому каждой семье граждан дарить от государства по двухэтажной вилле не предлагаю. Но жить мы должны лучше, чем ненефтяные соседи, - это однозначно.

Реформа категорично улучшит положение страны в мировом рейтинге бизнес-привлекательности. Может войдем, как Грузия, в топ-десятку

Что-то вроде моих предложений вводиться у нас с 1 января 2019 года - начнется масштабная налоговая реформа.  Налог с доходов физических лиц будет фактически отменен на 7 следующих лет для значительной категории граждан, работающих по найму в ненефтяном и частном секторе. Кроме того, будет изменена структура социальных выплат и формула их расчета, а также изменена ставка упрощенного налога.  

 
 Для тех граждан, чья деятельность не связана с нефтегазовой промышленностью, и которые заняты в частном секторе, ставка подоходного налога будет снижена на 100%, если их заработная плата не превышает 8000 манатов в месяц. Для тех сотрудников, чей ежемесячный доход выше, также предусмотрено послабление: для них льгота составит 44%. Льготный режим будет действовать семь лет.
 
Размер необлагаемой подоходным налогом заработной платы для всех трудящихся будет увеличен со 173 до 200 манатов", - говорится в документе.
 
Изменения коснутся и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками упрощенного налога: для них будет установлена единая ставка в 2% от оборота. Сейчас  предприниматели, работающие в регионах страны, платят два, а в Баку - четыре процента.
 предлагается еще на 5 лет продлить налоговые освобождения для производителей сельскохозяйственной продукции и т.д.

Официальный текст большой и не везде понятный для неспециалиста. А точно понял, что с января буду платить налог на 4, а 2% с дохода, и кажется будут уменьшения в моем обязательном социальном страховании.  Ожидаю двойное уменьшение собственных фискальных выплат. Хорошо...

Бюджет потеряет большие поступления, которые будут скомпенсированы за счет нефтяных доходов государства. А освободившиеся от налогообложения бизнесмены станут активнее работать, создадут новые рабочие места,  рассуждает правительство. 

Я бы еще сделал так, чтобы не надо было четыре раза в год заполнять онлайн две отчетности - по налогам и соцстрахованию. Достаточно того, что я плачу налоги и в банке это фиксируется. А мои данные не меняются, фискальщики могут видеть их в своих ресурсах. Зачем ежеквартально тратить время на заполнение одних и тех же отчетов?

Но боюсь, что как не раз у нас бывало, новинки войдут в жизнь не сразу и в не те сроки. которые обещаны. В последний момент, то есть в 20 дней отчетности за первый квартал будущего года окажется, что система у них не готова, процессоры перезагружены или еще что-то, как было при раздаче социальных квартир бедному населению. Но все равно приятно, радует. Всегда есть куда направить высвободившиеся деньги.