Половина россиян из общавшихся с англичанином говорят о выезде из РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный на Кавказе британский исследователь этнических конфликтов, автор книги "Черный Сад" (про карабахский конфликт) Том де Ваал был в Москве после 13-летнего там отсутствия и поделился новыми впечатлениями. Вначале приведу машинный перевод его текста:



Шесть вещей, которые поразили меня в новой Москве:

1. Молодое поколение. Они могут быть немецким или голландским! Они даже выше.

2. Грузинских ресторанов на каждом углу. Один здоровый конкурс с Киев.

3. Чистые тротуары.

4. Детекторы металла при входе в каждое здание. Но никто не мешает проверить, когда вы бип через (старый добрый русский пофигизм! ) - Как я понял, Том пишет о безразличии охранников когда детектор пищит (бип), показывая наличие металла у человека

5. Китайских туристов повсюду.

6. Никаких объявлений в метро (что-то, что я оценил в советской эпохе).

Некоторые вещи, которые не изменились.

7. Что специальный страхолюдаг (имеется в виду запах? - К.А.) российских железнодорожных станций -  возьмите тысячи теплых тел, добавьте кислый молоко и прикосновение дизельных паров.

8. Каждая короткая прогулка превращается в грандиозный марш с половина объезды, в поисках в.

И на случай, если вы спросите, почему я не упомянул о политике.

9. Когда вы включить телевизор, вы находитесь в другой стране. Злые обида (обиженные - К.А.)) голоса в повышенных тонах нападают на врагов России. Британия, похоже, поднялась выше, но номер один все еще Украина. Страшно.

10. в половине разговоров с друзьями говорят о том, какие иностранные паспорта у вас и ваших детей есть или могут получить. Как brexit Британия, но более крайней. Печально.

Новые "сокрушительные санкции" опять не сокрушат россиян

Меня заинтересовало место в впечатлениях Тома, в котором он сравнивает по частоте обсуждений тему Брексита в Британии с темой выезда на ПМЖ из России. Это печально, - пишет он.
Читая посты в Кавузле может создаться ложное впечатление о том, что россияне страшно горды своим гражданством и рады воевать не щадя животы за отчизну. Об этом, кстати, говорил на днях Путин в Валдае, когда сказал, что в ядерной войне россияне попадут в рай, Запад сдохнет. Том же заметил, что в половине разговоров граждане РФ стремятся выехать на тот же Запад. Правда, он общался в Москве с друзьями, а Москва не Россия, так  же как друзья англичанина  не есть весь российский народ. Зато москвичи и друзья Тома явно одни из самых образованных граждан страны. Так что такие вот наблюдения. Скажите после этого, что западные санкции не действуют. Нет, действуют на лучших, а не лучшие еще затянут пояса. Вот только зачем, разве мы рождаемся, чтобы жить в трудностях? Тем более спущенных сверху.