Многосмысленное "дело боярышника"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

B Иркутске начался суд в отношении пятерых граждан Азербайджана, обвиняемых в реализации в 2016 году жидкости "Боярышник", ставшей причиной гибели 62 человек. "Дело боярышника" стало мемом, знаковой и обидной кличкой [...]. 

В декабре 2016 года, когда эта история стала известной, я писал здесь о том, что 

Выступаю за освобождение производителей "Боярышника"

Меня в данном случае интересует постыдная для российского правосудия юридическая сторона события. Сулейман Рустамов, Рахман Мехдиев, Сеймур Алиев, Анар Бабаев, Заур Абилов и две жительницы Иркутской области Юлия Мелентьева и Светлана Красноярова обвиняются в производстве и сбыте продукции, повлекшей смерть потребителей по неосторожности.

Редко когда в сообщениях говорится о том, что на изготавливаемой азербайджанцами продукции было ясно написано, что это не напиток, а средство для чистки ванн. В чем вина азербайджанцев, если местные алкоголики предпочитали покупать не водку, а более дешевое спиртосодержащее средство?

Если в деле есть другие обстоятельства, выделяющие преступление бизнесменов, тогда хочется узнать о них в ходе судебного процесса. 

Суд продолжится 29 числа. Надеюсь, что правосудие окажется правым судом, а не политическим заказом. Сожалею, что в Азербайджане не видно общественной или государственности активности в деле помощи подсудимым бизнесменам. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]