Размышления о системных причинах смерти в полиции Газахского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Размышляю о системных причинах случившегося в Газахском районном управлении полиции Азербайджана. Там был задержан молодой мужчина Теймур Ахундов, не важно за что, а вернули мертвое тело с многочисленными следами побоев на теле и голове.

Фотографии тела разослала по сетям сестра покойного, утверждает, что брата избили и убили полицейские. Они говорят, что мужчина был привезен в полицию избитым, поэтому умер. Как было в действительности я, конечно, не знаю поэтому в этом конкретном случае не могу сказать о полиции что-то плохое. в прокуратуре района сообщили, что по факту возбуждено уголовное дело по статье 123 УК (превышение необходимых мер обороны при задержании лица, совершившего преступление). B местном отделении полиции сообщили, что Теймур Ахундов был вызван для беседы. "Там ему стало плохо. Bызвали скорую и отвезли в больницу, где он и скончался".

Как было на самом деле покажет следствие, а может не покажет потому, что у них есть "погонное братство". То, что туда идут служить люди, склонные нарушать закон, склонные к насилию над другими - для меня это очевидность основанная на очень многих фактах из азербайджанской и любой другой зарубежной жизни.

Об избиениях в полиции говорил блогер Мехман Гусейнов, а был за это посажен в тюрьму по тому самому "погонному братству" - судья засадил Мехмана потому, что он открыл правду о происходящем в полиции. 

Все помнят бравого киношного опера в исполнении В.Высоцкого, подбрасывавшего подозреваемым в карман улики несовершенного им преступления. Молодой коллега возмутился, а опер ответил: "вор должен сидеть в тюрьме", значит для этого все приемы хороши, включая преступные. 

Все видели американские боевики, в которых полицейские сотрудничают с мафией, или честный полисмен-одиночка громит полицейский участок, занимающийся в этом городке преступлениями.

В полицию, также в прокуратуру, в судейский корпус идут служить, поступают в юридические факультеты люди, возможно вначале желающие  бороться с преступностью, но затем скатывающиеся на свой противозаконный путь. Знаю бывших полицейских в Азербайджане,  отказавшихся продолжать карьеру, чтобы не исполнять грязные приказы. 

А еще знаю множество друзей, знакомых или родственников друзей и знакомых,  которые занимаются профессорской, научной, медицинской деятельностью в клиниках и университетах США, Канады, Европы, России и Турции.  Им никогда в голову не приходило поступать на юрфаки и носить погоны потому, что их высокая образованность и культура позволяет зарабатывать больше, чем правоохранители, и не пачкать себя грязью. 

Два дня назад министр юстиции Азербайджана объявил, что за год за нарушения в работе уволено 100 судей. Насколько же развита у них склонность судить не по закону, что так много уволено? А остальные  не пойманы за руку, так как быть у нас честным судьей невозможно. 

В Грузии Саакашвили провел такую жесткую чистку в правоохранительных органах, которой не было ни в одной стране из тех,  что мы обозреваем. И что?  Оставшиеся служить, то есть прошедшие проверку жестоко избивали заключенных в тюрьме Гдлани.  Попавшая в обществе видеозапись гестаповских нравов привела к изгнанию Саакашвили из Грузии.  

Вчера звонила гражданка, жаловалась на то, что полиция не приезжает на вызовы соседей, скандалящих с наглой женщиной, строящей во дворе коммерческий объект.  Женщина кричит, обзывает матом, оскорбляет национальность, а полиция ее не трогает. Значит, - уверена гражданка, - эта женщина платит полиции или родственница полковника (называется имя). Я понимаю, что за крики во дворе человека в полицию не уводят и тем более не сажают в камеру если к тому же еще и женщина. За необоснованный арест гражданина полицию могут наказать свыше. Но объяснить это по телефону гражданке не могу, так как ну не верят люди в то, что наша полиция может в своих действиях исходить из других, нежели денежных соображений.  

Мало зарабатывал прежний начальник российского ФСИН Реймер? Получал генеральскую зарплату,  будучи назначенным объезжал сибирские тюрьмы с проверкой. А потом в 1915 году сам сел в тюрьму за взяточничество.  Ну совсем на жизнь, значит, не хватало... 

Не вижу выхода из этого круга. Круг замкнут еще и потому, что любой правитель, неважно сам себя назначил пожизненно или избран демократически, вынужден поддерживать правоохранительные органы потому, что именно люди в погонах осуществляют власть президента. Без погонников он никто, каждый может пнуть ногой.  В Азербайджане полиция, судьи и прокуроры получают очень высокую зарплату, но от своего взяточничества ни на сантиметр не отходят.  Зарплата - за верность власти, взятка - для жизни. 

То, что я обрисовал из азербайджанской повседневной жизни один в один, буквально с изменениями только географическими, относится к России,  Украине, Армении, думаю что и к  Грузии так как прежние нравы туда при "Мечте" возвращаются, Молдове, центральноазиатским республикам. Дело не в том, что раньше мы жили в СССР. А что, в СССР правоохранительным органам разрешалось заниматься коррупцией? Нет, просто в полицию, в прокуроры и судьи идут служить люди, склонные к преступности.