Измир 7: аплодисменты трудовому народу Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этот пост посвящаю трудовому турецкому и прочим народ  которые работают в отеле и обслуживают нас - около тысячи туристов с разных концов мира. Наверное они  не были грамотные, удачливые, может не были умны для того чтобы получить другую профессию, но в любом случае нужны потому что у всякой профессии есть свое обязательное предназначение.

лэ

Без тех, кто нас обслуживает,  строит, убирает варят жарят и охраняет невозможен отдых.

Фотографировал тех кто трудится в турецком отеле

в основном они граждане Турции среди уборщиков и официантов заметны представители Юго-Восточной Азии. А те кто выступает вечером в концертном зале исполняет песни,  фокусы и танцы чувствуется, что они из славянских государств. Вся охрана турецкая.

О масштабе их работы можно судить потому что в 7:00 утра должен быть подготовлен весь ресторан с  блюдами для того чтобы туристы могли разом откушать не мешая друг другу. Утром каждого дня пляж очищается от мусора,  а в течение дня охрана следит за тем чтобы вышедшие с пляжа мыли под душем ноги и мокрый песок не разносился по территории комплекса. Другие работники-аниматоры заботятся о досуге туристов чтобы они не скучали. Вечером смотрели концерты,  а днём танцевали у бассейна. В течение дня подаются бесплатные напитки в неограниченном количестве, этим занимается другая команда. Разумеется, за бесплатное заплачено туристами, причём сполна. А пиво слабое, поэтому пьяных нет. По вечерам обязательные концерты,  шоу-программы.

Большое количество работников занято уходом за растениями,  очисткой территории, мытьем зеркал, стекол, туалетов номеров,  охраной комплекса, обслуживанием в рецепшин, административные работники

Думаю , здесь ежедневно трудится около 200 человек.  я их фотографировал. убеждаюсь в том что легкого труда не бывает. Этим постом хочу выразить благодарность всему персоналу отеля ежедневно удовлетворяющего капризы  тысяч туристов причём это делается без конфликтов и повышения голоса , без всякого насилия со сто

роны персонала.