Худые до смерти европейцы и животы восточных туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Илису интуристы стали настолько обыденными, что на людей в шортах  с мешками за спиной местные уже не реагируют. Я писал в прошлом году, что Илису стал столицей мирового туризма, потеснив Париж и Барселону.

На фотографии четверка польских туристов, самостоятельно осматривающих азербайджанский Кавказ, прибыв к нам из Грузии. Поляки два дня живут в доме википедиста Намика Ман-Таша, принимающего туристов в своем доме посредством специального туристического гостевого сайта.

Вчера поляки пешком пошли к Илисуинскому водопаду, вернулись затемно бодрые и радостные. Когда я выразил единственному из них русскоязычному опасения по поводу того, что ночью в горах можно встретить дикое животное, он пошутил сказав, что в рюкзаке у них «калашников». Как я потом понял, это у них дежурная информационная шутка на случай повторения грузинского события, когда местный пастух убил всю американскую туристическую семью. Может поэтому поляк, сравнив две страны, выразил предпочтение Азербайджану.

А сегодня утром они ушли в горные серные бани, пешком на расстояние 8 км по каменистой тропе в ущелье, с переходами бурной холодной реки. 8 км туда, 8 обратно, все четверо пешком. Трое мужчин и юная девушка. В банях, среди скал встретили тройку белорусских туристов, подаривших полякам ксерокопии компьютерных рассказов об азербайджанском Кавказе, с фотографиями. Вернулись настолько очарованные увиденным, что напросились остаться в Илису еще на сутки. Мама Намика угостила гостей гырцами, не входящими в туристический пакет услуг от дома Манташевых. Мужчины поели, а девушка от грубого вареного теста с начинками отказалась. Сейчас поляки рассматривают ксерокопии, планируют завтрашний выход, наверное, отправятся в Загатала смотреть доисламский храм выдолбленный в скале, на вершине горы.

Позавчера по Илису бодро прошагал англичанин в шортах, со всем имуществом на спине. Худой и загорелый до невозможности, так же как эти поляки. Англичанин ходит пешком, из Шеки дошел до Илису по другому горному ущелью, наверное выйдет в Европу через Грузию.

А европейцы на велосипедах по маршруту Баку-Шамаха-Габала-Исмаиллы-Огуз-Шеки-Гах-Закатала-Грузия настолько обычны, что автомобилисты на них не реагируют. Раньше я подтормаживал, предлагая подвести, теперь не предлагаю так как знаю, что откажутся.

Так отдыхают европейцы. Много осматривают, изучив адреса и фотографии достопримечательностей заранее в интернете. Едят как птицы — сколько надо, чтобы не упасть в полете. Ни грамма лишней еды и веса. Покупают полуфабрикаты, печенье в магазинах, ночуют на природе в спальных мешках или снимают комнатки у местных.

У Намика бывают азербайджанские туристы. Во-первых, они плохо ориентируются в возможностях гостевого сайта, иногда бронируют комнату Намика, не приезжают и бронь не снимают, в результате Намик теряет реальную прибыль так как другие туристы не могут дистанционно снять это жилье. Приезжая в Илису, торгутся чтобы скинуть цену аренды, хотя в сайте Намик ясно сообщает о том, что цена окончательная. Почти все время отдыха в горах наши едят — дома у Намика или в илисуинских ресторанах. Разумеется, фотографии еды тут-же растпространяются в сети. Если идут пешком к достопримечательностям, то к близким, часто нанимая такси. Везут с собой еду и там едят тоже. Мусор и бутылки оставляются на месте. Я советовал Намику наших не принимать, просто написать в том сайте, что местным вход воспрещен. Пусть будет как в апартеидном ЮАР.

Еще есть арабские туристы, живут не у Намика, а в дорогих отелях. Приезжают в мерседовских и других вэнах, из этих машин почти не вылезают, в селе пешком не ходят. Вэны в горах не ездят, для путешествия к серным источникам и водопаду арабский мужчина арендует местную «Ниву», ее подводят к Мерседесу, из которого в вэн запрыгивают женщины во всем черном. Осмотр водопада осуществляется больше из салона «Нивы». Удивляюсь, как они не отрезают головы водителям «Нивы», ведь они сидели в одном салоне с женами араба!

 

Фотографии из ФБ Намика, он на переднем плане

Едят арабы мощно, в общем, только этим и занимаются на радость азербайджанским рестораторам. С такими туристами цены у нас никогда не упадут. С этого года к арабским туристам присоединились пакистанцы. Иранцев стало меньше из-за резкого падения иранской валюты.

В этом году дважды в Илису видел семьи русских туристов, они отличаются от всех перечисленных групп. Гуляют пешком меньше европейцев, едят меньше арабов и азербайджанцев. Ни одного по европейски смертельно худого русского я здесь не видел. В общем, оправдывают определение евроазиатской нации — ни то, ни другое.

Мне очень по душе европейская модель туризма. Жаль, что все в Азербайджане уже понимают ценность пеших путешествий с минимумом еды и комфорта и максимумом природных ощущений. Но сами так отдыхать мы не будем. Арабская кровь мешает, никуда от нее не деться.