ОДКБ - пшик. Нечего нам там делать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Успешное завершение переговоров о статусе Каспия, выдаваемое за успех российско-азербайджанского сближения, привел теперь наше общество к обсуждению возможности вступления Азербайджана в российской военный блок ОДКБ. Обсуждения инициировал депутат Али Гусейнли, он же представитель правящей партии и председатель парламентской группы дружбы Азербайджана с Россией. Он считает, что став членом ОДКБ Баку легче будет подтолкнуть Москву к отказу от безусловной защиты Армении от Азербайджана, намеренного освободить оккупированные Арменией территории.

Противников Али Гусейнли больше, чем сторонников. Первые говорят, что Россия всегда берет и редко когда дает взамен, поэтому пусть Москва вначале перестанет защищать Армению, потом мы вступим в ОДКБ. Иначе мы России не верим. Азербайджан вступал в СНГ для того, чтобы Москва остановила агрессию своего сателлита против Азербайджана, но пользы от СНГ мы не получили.

А.Гусейнли говорит, что вступление Азербайджана в ОДКБ позволит России расширить свою посредническую миссию, а другим странам ОДКБ выступить за урегулирование карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Между прочим, здоровая логика, если не знать истинные мотивы России на Кавказе.

Фото из Росбалт. ру

В Армении встревожены и заявили, что член ОДКБ — Армения не допустит вступления в этот блок Азербайджана. Автор статьи в Lragir выдал рекомендацию Еревану: «заявления о вступлении Азербайджана в ОДКБ выглядят, скорее, как дипломатический трюк, который должен вынудить Армению проявить некую позицию. Ереван поступил бы правильно, вовсе не реагируя на этот троллинг».

Троллинг, не реагировать, при этом противодействовать принятию Азербайджана в СНГ? Так не бывает. Чушь, или троллинг и не реагировать, или упорно реагировать, чтобы не приняли Азербайджан.

Что такое ОДКБ? Пустая чисто политическая организация, слепо повторяет политику России настолько, что армянский генерал — генсек ОДКБ Хачатуров не может использовать ОДКБ в армянских интересах. Рад, что сам вышел из ереванской тюрьмы усилиями Лаврова. Предыдущий генерал от ОДКБ Сидоров в марте этого года заявлял, что эта организация воевать в Карабахе не будет. Вот и весь пшик под названием ОДКБ. Наше участие в пшике ничего нам не даст.

Политолог Эльхан Шаиноглу напомнил, что сразу после подписания правового статуса Каспия когда пять стран договорились о том, что будут дружить и не пустят чужих военных на Каспий, Сергей Шойку провел срочное совещание российских военных о строительство военно-морской базы в Каспийске (Дагестан). Каспийская флотилияя РФ получила 18 новых боевых кораблей. Против кого вооружается РФ, если на Каспии у нее все друзья?

Отсюда вывод: Россия не доверяет, не дружит ни с одной страной ОДКБ, вообще ни с кем. Участие Азербайджана в ОДКБ ничего нам не даст, поэтому нечего нам там делать. Я тоже так считаю.