Кочарян ушел... и наши о нем впечатления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 1999 году, сидя в кресле в белом дворце на Баграмяна и поглядывая иногда на установленный в окне напротив бакинский кондиционер, я спросил Кочаряна - не думает ли он о том дне, когда однажды ему по требованию народа придется уйти из этого здания? Примерно за два месяца до этой встречи Кочарян сместил Левона Тер-Петросяна. Кочарян осклабился, как он это обычно делает, и сказал что-то нейтральное, кажется, о демократическом народном волеизъявлении. Много позже он подавил армянское волеизъявление в крови потому, что истинный карабахец и гражданин Азербайджана относился к гражданам Армении соответственно.

Через два года у нас должна была состояться вторая встреча, но я, когда делегация направлялась в Ереван, предупредил армянских организаторов, чтобы встречу не назначали в день ходжалинского геноцида. Но назначили как раз на этот день и я, заручившись поддержкой других азербайджанских журналистов, заявил о нашем отказе встречаться с матерым убийцей азербайджанских детей. В утро того дня сообщил об этом директору одного из ереванских информагентств, - приятный был человек, дружественно к нам относился так же как впрочем, и все другие в Ереване.  Директор радостный, что первый узнал сенсационную новость, тут же передал ее в агентство, оттуда новость об отказе азербайджанских журналистов посетить Кочаряна в день трагедии в Ходжалы разлетелась по другим ереванским СМИ. Заодно в Армении узнали о том, что произошло в феврале 1992 года в карабахском городе Ходжалы. В ответ Кочарян дал указание и ни одно официальное лицо в его правительстве нас не приняло, хотя встречи были запланированы. Неудовольствие выразили грузинские журналисты, участвовавшие в той поездке, на что я им сказал, что мы грузинам общаться с Кочаряном не мешали.

Такие у меня личные впечатления об этом человеке. По мимике было видно, что злой до жестокости, решительный, достаточно умный но далеко до Левона Тер-Петросяна,  явный эгоцентрист, отличного здоровья и спортивный, крепкий мужчина. Ему бы руководить борцовским клубом, как политик явно слаб так как эмоции превалируют над рациональностью. Так и вышло. Кочарян был отличным руководителем пятой, то есть пророссийской колонны в Армении, остался в этой обойме после ухода с поста президента. А сейчас Пашинян, есть такое мнение в Азербайджане, занимается уничтожением этой колонны для последующих действий, чтобы прорусские не мешали.

Еще об уме и образованности Кочаряна. Однажды он сказал Проханову: "Вы же согласны со мной, что вот вы, русские, способны работать только в тяжелых отраслях промышленности, в металлургии, например, делать какие-то тяжелые машины, а вот мы, армяне, - люди более тонких, высоких профессий, более высокого интеллекта, космических лучей... (memo.ru/d/117951)

В Азербайджане арест Кочаряна встречен прохладно. Есть удовлетворение от того, что армяне арестовали нашего закоренелого врага-преступника. Вообще приятно и наступает чувство признания всемирной справедливости когда враги бывают наказаны без нашего участия. Говорят же - Бог накажет.  Генерал Григорян и его "Еркрапа",  ветераны первой карабахской войны убитые в апреле 2016-го, арест банды  и гибель членов "Сасна Црер"  воспринимаются у нас как небесная кара.

Это - эмоции, а факт в том, что Пашинян сильно раскачивает лодку оккупантов. Происходящее не может не сказываться на армии и экономике Армении, внешнем имидже противника - мы видим это на происходящем. Робик пригрозил выдачей следствию имен из армянской армии и политики. Значит, враг ослабеет. 

В Баку прозвучала несмешная шутка - Баку должен потребовать от Еревана выдачи  нам гражданина Азербайджана Кочаряна. А на самом деле смешно, когда Робик предупредил Ереван о том, что если его арестуют в Азербайджане будут радоваться. Но арестовали.

Сейчас вспоминаю, как на государственно-народном уровне была придумана ложь, необходимая для избрания Кочаряна на пост президента, ведь он не был гражданином Армении. Тогда вспомнили, что он жил какие-то годы в общежитии  и был прописан в Ереване.

Ну что, естественная концовка большой всенациональной лжи. Желаю такого же жизненного конца всем другим преступникам, избравшим целью своего существования убийство азербайджанцев.