Жара всегда наступает неожиданно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Удивился своей мысли, но факт в том, что азербайджанцы живя на юге и ежегодно летом испытывая жару, непредставимую для россиян, к этому климату не привыкли.  Прогнозы метереологов про аномальную температуру оправдались, действительно, сегодня 38 градусов, а лучше честно сказать:  даже  41, обещанные на завтра для равнинных районов Азербайджана. Вез семью в аэропорт, потом на даче ездил за стройматериалами и ощутил что это такое - когда температура около 40. В России 30 градусов называют жарой, а что бы они сказали про 40?

Азербайджанцы к этому явлению не могут привыкнуть, как будто каждый год  жара наступает неожиданно.  Сегодня в Баку 6 человек обратились к медикам из-за теплового удара. C начала лета - 14 пострадали от солнца. В Мексике народ носит широкие сомбреро и теплового удара нет. А в Азербайджане голова должна быть нараспашку, даже если лысая - такие мы кажемся себе красивыми, вот и бьет солнце дурную голову...

Не только люди - государство ежегодно не готово к жаре. В Дубае автобусные остановки закрыты стеклом и самоприкрывающимися дверями, а внутри работает кондиционер. Можно ходить летом по городу так: от одной  автобусной  остановки к другой. Посидишь минуту, остынешь и опять перебежка до следующей спасительной остановки.

В Тегеране на улицах поставлены бесплатные оцинкованные сосуды с питьевой водой, внутри охлаждающая трубочка, чтобы вода была всегда холодная. Любой может открыть краник и набрать в пластиковый стаканчик ледяную воду.  Выпить или смочив платок, протереть голову, лицо...

А у нас государство само по себе - население тоже самое.

Люди близкие к верхам даже зарабатывают на азербайджанском бренде под названием "Жара".

Те у кого есть автомобиль с кондиционером могут считать себя белыми людьми, но сегодня была на ремонт закрыта сумгайытская трасса, на которую я въехал по незнанию по дороге в аэропорт рядом с площадью 20 Январ - это пытка, скажу я вам, застрять в пробке даже в кондиционированной машине!

А что с теми, кто ездит в старых автобусах, не оснащенных кондиционерами? В новых от Bakubas кондиционер работает, смотрел сегодня как от задней части крыши этой гигантской машины поднималось горячее зарево - кондиционер трудится. А в старых машинах? 

Врачи говорят:  если возможно не выходите в такую погоду из дома. Бедняки себе такую роскошь позволить не могут. За невыход из дома деньги не платят, поэтому намочите платок, завяжите им голову, а в руке надо держать бутылку с питьевой водой. И вперед, к остановке без кондиционера...