К кончине гениального Мавроди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однако в России умер гений - Сергей Мавроди.  Простой советский инженер с бедной семьи, рожденный с пороком сердца. Буквально из ничего, на одной голой идее и точных расчетах, из воздуха создал крупнейшую в мире мошенническую аферу. Подтвреждено, что МММ была крупнейшей аферой за историю России, а зная масштаб России наверное, Мавроди был мировым рекордсменом обмана.

Как все гениальное, МММ была предельно проста и основывалась на примитивном человеческом желании быстро и легко обогатиться.

Аналоги МММ были в Азербайджане - крупнейший аферист ВахидБанк, раздававший вместо пустых в то время денег продукты. Я тоже был вкладчиком ВахидБанка, этими продуктами кормил детей и взял оттуда больше денег, чем вложил, потому что не был замыкающим пирамиды. Но самые отъявленные дураки, продавшие дома чтобы пожизненно брать по 20% в месяц, страшно обанкротились.

Мавроди был уникальным жуликом, о котором при жизни снят художественный фильм. Новые фильмы и романы о нем в будущем обеспечены и я уверен, что сегодня-завтра на российском ТВ покажут теплые передачи о Мавроди. Почему нет? Он был частью нашей истории, даже жизни каждого советского человека, вдруг оказавшегося ничем в буйном океане капитализма. 

Я бы помянул его добрыми  словами. Он же не отнял наши деньги - мы сами, такие умные и грамотные, дали ему, чтобы также жульнически стать обеспеченными.  Уверен, что пирамида Мавроди родилась и работала вследствие увлеченности ее родителя процессом "делания денег", а не страстью к обогащению. Те, кто страстен обогатиться, вовремя сматывают удочки и с легкими миллионами устраивают жизнь вдали с новыми документами и внешностью.  А крупнейший аферист России, а может и мира умер от сердечного приступа, на автобусной остановке, почти нищим.   Появление таких как Мавроди было исторической необходимостью и частью нашего эволюционного развития.