О национальных самооценках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интересуюсь самооценками различных наций. Это всегда интересно. Армяне носятся своей древностью, не понимая что ничего это не дает. Грузины устаканили в ЮНЕСКО грузинское застолье, не иначе как с пивными рогами которые на стол недопивши, не положишь. А грузинское мужское многоголосье мне очень нравится. Русские - тут   одним предложением не скажу. Ах да - майские праздники, поверженный Рейхстаг, презренные пиндосы шмотье которых секондхендовское надевать не позорно. У шведов, нам говорили, стыдно быть бездельником и нельзя подходить к собеседнику ближе чем на метр. 

Про азербайджанцев нашел в посте Эмиля Ильясова. Согласен. Вроде все правильно подмечено:

Быть азербайджанцем – прекрасно. Быть азербайджанцем – интересно.

Быть азербайджанцем – значит ругать свою страну на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, все украли, верить некому, законы не работают, дорог нет, будущего нет. Да что там, сам проклинаю. Но если кто-то другой, живущий за границей, начинает про нашу страну гадости говорить – тут уж мы грудью за родину.

Быть азербайджанцем – это постоянно стремиться уехать. Но за границей, напившись вина, насмотревшись на музеи и наслушавшись органов, тосковать по дому.

Быть азербайджанцем – это ненавидеть богатых, за то, что они не помогают бедным. Но когда помогают, тут же обвинять их в том, что они пиарятся и преследуют какие-то загадочные личные цели.

Быть азербайджанцем – это постоянно говорить о любви к своему народу, о заботе о стариках, детях, инвалидах. Но при этом не иметь возможности похвастаться хорошими детдомами, пандусами для инвалидных колясок или обеспеченной старостью старшего поколения.

Быть азербайджанцем – это быть геополитиком и мыслить колоссальными пространствами, это интересоваться политикой других стран больше, чем своей. Может, у меня кран дома течет, но я сперва узнаю, что с референдумом в Турции. Турция мне важнее родного крана.

В общем, быть азербайджанцем – значит жить в мире постоянных противоречий. Обладать тайной, которая доступна немногим.
Например,почему на русском языке огурчик - это хорошо, а на азербайджанском Хийяр это хийяр. (синонимы  - , дешевка, тупарик). 

А вы оцениваете свою нацию? Интересно. Со стороны, говорят, виднее. Самооценка бывает обманчива