Дугин выполняет поручение Путина... Если бы не так - зачем его приняли бы в Баку?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стало уже привычным: в Баку появляются российские "послы доброй воли" - медийные лица, парламентские деятели, политики, которые сами не на должности, вроде ни за что не отвечают и как бы говорят сами за себя. Но если эти "никто" принимаются в Баку на самом высоком уровне, со всем государственным уважением - значит они не простые туристы, даже не знаменитые туристы, а важные государственные гости? Жириновского и Соловьева принимал Ильхам Алиев. Не исключено что И.Алиев примет теперь Дугина. Но президент же не принимает важных и богатых туристов! Значит, поездка в Баку Жириновского, Соловьева и Дугина заранее планировались посольством РФ, заручались поддержкой МИД АР, их пребывание в Баку расписано по минутам, назначены ответственные лица обеспечивающие отель, транспорт, питание, рабочий график визита...

Зачем они нам? Если Соловьев-Жириновский-Дугин (а еще приезжает временами политолог Сергей Марков...)  обслуживаются в Баку как представители российского государства, значит в руководстве Азербайджана знают о порученной этим людям миссии, инструкциях данным им Москвой, полномочиях... Дугин в Баку говорит  о сдаче Азербайджану пяти районов, участии АР в ЕвраЗЭС-ской финансовой программе без участия Армении. Соловьев расписывал ЕвразЭС с Азербайджаном в нем как новое дыхание этой организации, открывал гдороги для  Армении и распространялся о верности России в отношении к Азербайджану. Жириновский... Чего только он не говорил!  Но ведь недостаточно быть только российским говоруном, чтобы тебя встречали в бакинском аэропорту с седаном бизнес-класса и вели в такого же класса отель!

Взятки, икра, нефть? Чушь, мы же не на базаре. Никто из публичных деятелей РФ на такое не пойдет не потому, что честность душит, а из-за ответственности, принятом сразу же на себя обязательстве отстаивать  в Москве перед Путиным обещания данные Азербайджану. Словом, не тот случай когда в номере отеля  случайно находят плотный конверт просунутый под дверь. Кто-то узнает и  может открыть об этом миру, прессе, пожаловаться или закатить истерику... Нет, конвертов тут не бывает. Такие визиты сродни  встречам с официальными представителями России, только гибче потому что всегда можно ссылаться на общественный статус визитера, если переговоры пойдут не так, выбьются из колеи. 

Пока мне видится, что череда приездов высоких общественных персон в столицу Азербайджана есть подготовка и изучение позиции официального Баку перед принятием Москвой тяжелого решения.  Уточняется цена, размер и форма оплаты с азербайджанской стороны, гарантии выполнения и защиты от обмана. Вроде так, в противном случае эти гости не то, что добирались бы от бакинского аэропорта на маршрутном автобусе, а их не пустили бы на порог страны под предлогом антиазербайджанской деятельности или пребывания в оккупированной зоне Азербайджана.

Причем, заметьте - трое говорят об одном и одно и то же, только в разных выражениях. Не об экологии, образовании, медицине, спорте, моде или геморрое - нет. Только о Нагорном Карабахе и ЕвраЗЭС как место потенциального успокоения Азербайджана. Не случайно все это - скажу я вам. Столько случайностей подряд не бывает