Зачем Папа навещает Азербайджан?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Папа Римский  Франциск покинул Азербайджан.  Слава Богу, все обошлось, никаких эксцессов, даже отдельных заявлений негодующих персон не прозвучало. Может потому, что в Азербайджане приезд Папы принимают как визит малоизвестного и малоавторитетного, вообще не нужного нам европейского чиновника.

Ни к одной нашей боли Папа отношения не имеет, хоть и посетил Аллею шехидов. На папской мессе в бакинском католическом костеле, построенном в наши дни как будто только для редких приездов этого человека, вряд ли было больше десяти действительно верующих и посещаюших службу  католиков. В Баку таких наберется как раз десять, из которых 8 могут быть иностранцами, двое местными. А остальные несколько сотен живущих в Азербайджане урожденных католиков могут и не знать, где в Баку нахолится их храм. 

Ни одна азербайджанская проблема, а их по моему подсчету  всего три,  не подвластна не только Папе Римскому, вообще ни одному религиозному деятелю. Карабахский конфликт не религиозный, массовая коррупция и засилье одних и тех же властителей тоже   к регилигии отношения не имеют. Поэтому просьба азербайджанских деятелей к Папе молиться за Азербайджан видится такой же туристическо-глупой, как бросание монет в бассейны, чтобы вернуться сюда снова. Кстати, в бакинских туристических центрах такого бассейна с монетками нет.

Помню визиты к нам предыдуших Пап. Зачем приезжают? По пути, следуя в (или из) Грузии и Армении, чтобы не обидеть нас? Мы не обидимся если не приедет.

Единственное, чем его приезд стал для меня примечательным - это продолжение демонстативной скромности, колющей глаза нашим пижонствующим элитам. Папа в Баку передвигался на КИА Соул - бюджетный, то есть относительно дешевый корейский кроссовер, слабенький городской псевдоджип. Но уверен что его такая странность так и  будет оценена - как странность.