Тот случай, когда дыма без огня не бывает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 


Не выходит из головы странная международная полемика, развернувшаяся после скандального заявления заместителя главы администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова в интервью телеканалу ANS. Текст его заявления можно читать здесь.

Н.Мамедов четко и уверенно сказал, что на встрече президентов в Санкт-Петербурге армянская сторона согласилась на поэтапный вариант решения карабахского конфликта, до сих пор отвергаемый Ереваном. Спустя два дня это же сообщение, но в других формулировках повторил Руководитель Офиса политических вопросов АРФ Дашнакцутюн, один из лидеров местных дашнаков Киро Маноян. Этот текст можно читать здесь.

Все всполошились. Министр иностранных дел Налбандян опроверг Мамедова, на что замглавы администрации президента АР ответил в Твиттере, посоветовав Налбандяну вспомнить их беседу за обеденным столом в Питере. Они там сидели, оказывается, друг перед другом. На встрече президентов министры не участвовали.
Слова Мамедова означали конец войне и свет в конце тоннеля. Этот свет был неугоден части армянства и радовал всех тюрок. Но вдруг вышла к трибуне спикер МИД России Мария Захарова и в резкой, даже оскорбительной форме свела слова Мамедова до абсолютного нуля.

Можно было бы закрыть этот эпизод в дипломатической войне между Арменией и Азербайджаном, отдав первенство Еревану, но все в ней не укладывается, кирпичики не сходятся, пазл не составляется. Не может Н.Мамедов вот так врать. Я знаю его лично, встречались трижды, беседовали. Сугубо интеллигентный человек, начинал карьеру с преподавания французского языка в институте. Тщательно взвешивает каждое слово, говорит мало, к встречам с журналистами не стремиться. Никакого популизма, у него не выборная должность, чтобы кидаться красивыми фразами для победы на выборах. Напротив, ошибившись в высказывании, может легко лишиться высокой должности. Но президент И.Алиев его за скандальное заявление не наказал. Баку не ответил на оскорбительную реплику М.Захаровой, решили как видно на этом этапе дискуссию прекратить.


Как же так? И что тогда, зачем сказано журналистам армянским дашнаком, повторившим суть заявления Новрузова?
Ответ, как мне кажется, кроется в словах Захаровой. Она призвала стороны исходить из точных формулировок, выданных прессе Москвой. Не выходить за рамки этого документа, не прибавлять и не извращать его. Что это значит? Очевидно, что в С-Петербурге поэтапный вариант урегулирования обсуждался и С.Саргсян его принял. Но выносить устное согласие сторон на публику пока не решили, по понятным армянам причинам. Чтобы не будоражить радикалов. В Баку же прибегли к известному в дипломатии методу порционной выдачи скрытой информации, как способ давления на противника и особенно на общество Армении, рассчитывая взбаламутить и без того мутное после апреля общественное мнение на той стороне. Москве такой зондаж не понравился и устами Захаровой Кремль это жестко пресек.


Пока картина видится такой.