Травим помаленьку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Травить – технический термин, применяемый для обозначения процесса постепенного выпускания газа находящегося под давлением в закрытом сосуде. Стравливая, то есть ослабляя давление, достигают снижения угрозы взрыва газового баллона.

Не путайте с "отравлением". 

 Наш президент стравил давление в закрытом общественном сосуде, вызванное начавшимися и расширяющимися арестами офицеров Миннацбезопасности. Нет - общество негодует не из желания защитить МНБ-шников. Нет такого желания, не оставили они такому чувству места.  Новый первый зампредседателя МНБ Мадат Гулиев разрушает сложившуюся в этом особом ведомстве ОПГ, и правильно делает. Но одновременно растет недовольство в обществе, ведь раскрываются преступления арестованных и уволенных, а они занимались там страшными делами, причем долго и безнаказанно. Трудно поверить, что преступления творились в полной секретности. Все выплывает. 

Надо было стравить давление и президент принял приятное всем решение: отныне каждый возвращающийся из загранпроездки гражданин может беспошлинно ввезти в страну некоммерческих и безакцизных товаров на сумму 10 тыс долларов на одного взрослого гражданина, и 2 тыс долларов на ребенка.  До нового указа ограничения были соответственно 1500 и 500 долларов. Все свыше указанной суммы облагалось налогом, или взяткой, или отбиралось на таможне. Как договоришься.

 Теперь наши мамаши могут без проблем привозить из Стамбула и Дубая приданое дочерям, умещающееся в указанную сумму, а если туда отправляются 2-3 человека из одной семьи, то представьте сколько добра они купят в дешевых магазинах ОАЭ и Турции!

Понятно, что указ президента приведет к оскудению таможенных сборов, что в наше время напряженного госбюджета нежелательно. Но стравить общественный накал важнее.  Правильное решение. Народ благодарит родные партию и правительство.  Так и следует руководить страной – если есть кнут, то и пряник необходим.