Лучше бы извинились без этих комментариев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неприятное впечатление оставили разъяснения двух азербайджанских телеканалов по поводу призыва патриарха Грузии в связи с неуместными и оскорбительными телесъемками в православном храме, в Гахском районе.  В прошлом посте я сообщал:  азербайджанская телекомпания (выяснилось, что это был канал АТВ) сняла клип-боевик в грузинском храме в Гахском районе, на горе Кился-Бурун. По сюжету каратисты-конфуисты или что-то вроде того проникают в храм, сбив с ног священника,  и там дерутся. В общем, чушь полная, но Илия II прав – чепухой не следует заниматься в храме, неважно какой конфессии – любом.  Такие игрища в духовном месте верующие расценивают как неуважение  к Богу. Иначе все это не расценить.

Руководители канала АТВ могли бы коротко извиниться, признать ошибку и обещать, что такое больше не повторится. Достаточно. Тем более, что ничего в храме не порушено,  прыгуны на стенах надписи не оставили.  Но сообщив, что демонстрация этого клипа прекращена после заявления грузинского патриарха, и тем самым признав свою неправоту,  руководство канала пустилось в ненужные разглагольствования о Голливуде, который тоже снимает фильмы в храмах. Вспомнили случаи оскорбления чувств мусульман на территории Грузии.

Телеканал АНС пошел еще дальше. Мог бы ограничиться сообщением о конфликте и процитировать заявление коллег из АТВ.  Но аэнэсники  прочли на экране спич с упоминанием о расположении храма Кился-Бурун на территории Азербайджана и поэтому  произошедшем внутреннем конфликте нашей страны, к которому Грузия, якобы, не имеет отношения.  Конечно, показали фотографию приколотой к двери грузинского мусульманина свиной головы и провокационного транспаранта, растянутого на стадионе в Тбилиси.

Считаю реакцию виновников события и особенно отклик АНС совершенно неправильными. Нельзя отвечать так, как советские парировали американцев, обвинявших СССР в нарушении прав человека. «А у вас негров бьют», -  крыли капиталистов советские газеты.  Если один в конфликте - дурак и невежа, не должен умный и грамотный уподобляться первому. Ты будь  лучше противника, покажи лучший пример и призови его следовать за тобой, а не опускайся до уровня идиота, - такого мое принципиальное мнение.

И конечно, смешно выглядит сравнение АТВ с Голливудом. Наш телеканал,  вообще все азербайджанские каналы  дальше границ Азербайджана смотрят только зарубежные соотечественники, и думаю, не самые грамотные.   

А  пассаж  на тему «храм на нашей территории поэтому это внутреннее дело Азербайджана» считаю попросту опасным.  Ведь грузины могут ответить тем же заявив, что мечети на территории их страны и живущие в Грузии азербайджанцы являются храмами и гражданами суверенной страны, значит, никто извне не может вмешиваться в дела Грузии.  Как по поводу нерешаемой проблемы передачи азербайджанцам земли в собственность,  ужасного состояния азербайджанских школ в этой стране, так и установления православных крестов у азербайджанских сел и прочих вопросов, регулярно поднимаемых прессой в Баку. «Это внутреннее дело Грузии, не суйте свой нос», - могут ответить нам из Тбилиси.

Политолог Ильгар  Велизаде советовал не разжигать  конфликт вокруг грузинского храма в Гахе.  Согласен.  Достаточно было извиниться и сообщить, что больше подобных съемок не будет.  Такой ответ и есть «не разжигание». А  ответные заявления обоих наших телеканалов, как я считаю, могут вызвать только продолжение взаимных обвинений, и хорошо если все это будет только на словах. 

Ниже - сделанные мной фотографии того храма