Расшифруем Лаврова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел РФ С.Лавров выступил с интригующим заявлением.  Вот его принципиальные моменты:

- Пришло время для интенсификации переговоров по урегулированию карабахской проблемы (по сообщению РИА-Новости).

- Есть основания полагать, что пришло время интенсифицировать наши усилия.

- Учитывая общий настрой и нацеленность на результат, "мы можем этот прогресс обеспечить".

В тон ему выступил министр ИД Азербайджана Э.Мамедъяров:

- Завершившиеся длительные переговоры по урегулированию ядерной программы Ирана дают надежду на то, что и нагорно-карабахская проблема может разрешиться.

- Урегулирование становится на рельсы для скорейшего прорыва, — сказал глава МИД Азербайджана.

Важно добавить, что эти слова были сказаны ими на итоговой пресс-конференции после специальной встречи в Москве, куда был приглашен Мамедъяров.

Что такого произошло, что Лавров заявил о наступлении время интенсификации переговоров? Какое отношение имеют к Карабаху иранские события?  Каковы интересы России в карабахском затяжном конфликте? Чего преследует в карабахском конфликте США?

Что имеет в виду Армения, говоря об окончательном урегулировании, и что имеет в виду Азербайджан? Насколько различаются позиции руководства и народов этих стран?

Все мы достаточно уверенно можем считаться экспертами в этом сложном вопросе хотя бы потому, что тогда как другие распивали пиво в дурнопахнущем подъезде, мы читали прессу, историю и спорили в интернет-форумах. Давайте поделимся нашими представлениями. У меня как и у вас есть свои устоявшиеся взгляды, но читая аргументы других я невольно свои воззрения корректирую. Хотя бы узнаю новое, что дает пищу для новых размышлений. Так же и с вами. 

Уверен, что никто не видит решение конфликта в тотальном уничтожении населения Карабаха, всего Азербайджана или Армении. Такое просто невозможно, никто это не позволит. Значит, надо решить так чтобы все разошлись довольные, и даже если останутся негативы, следует предусмотреть пути их дальнейшего решения. Как? 

Способы есть, надо только вместе размышлять, причем холодным умом, без шапкозакидательства и оскорблений. 

Приглашаю к коллективному разуму.