Турки были сильны артиллерией. Сегодня сильны патриотизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прогуливаясь по нетуристическим местам Стамбула,  вышел случайно на военный музей. Знал что он где-то рядом с отелем где мы остановились - видел в Баку на карте. Но забыл о музее и вот, ноги сами вывели. Для мужчины, тем более воевавшего,  военная тематика остается родной на всю жизнь. Уверен, эти снимки многих читателей заинтересуют. Итак, мы в военном музее турецкой армии.

Это - витрина, рядом с входом. Исторический облик турецких воинов времен взятия Константинополя. 16 век.

 А это плакат мероприятий в честь 100 летия битвы при Галлиполи. 1915

 

 Турецкая армия времен великих завоеваний при султане Сулеймане Великом (Гануни) была сильна артиллерией

 Боевой вертолет 60-х годов выполнял задачу разведки и контроля

Пушка береговой артиллерии времен Первой мировой войны. Историческое орудие громившее корабли Антанты в Босфоре и Золотом роге (заливы в Стамбуле)

 

 

 

 Памятник реальному воину-силачу  Нефер  Сеиду. Когда погиб весь артиллерийский расчет он один стрелял из этой пушки, заправляя ее 200 килограммовыми снарядами. Герой не пропустил корабли Антанты через пролив в Стамбул

 

 

 

 

 

 

  Натовский Фантом времен войны с Грецией, 60-е годы

 

 Пушек в музее огромное количество, разных веков и купленных в разных странах

 

 Первый танк турецкой армии. Если не узнаете - танк изготовлен в СССР

 

 

 

Мортиры

 

 Полевые орудия времен освобождения Турции от оккупантов от Антанты.  Для приобретения этих пушек в Европе по призыву Ататюрка азербайджанцы - мои земляки и предки, собирали деньги, отдавали драгоценности и золото. Так что в этих пушках есть заслуга азербайджанских тюрок