London week: На Гринвичском меридиане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

(Продолжение)

Самым знаменитым, причем на весь мир, местом лондонского района Гринвич является старинная королевская обсерватория (Royal Greenwich Observatory),  значение которой для мирового мореплавания невозможно недооценивать. Как известно, Англия была (и остается) великой морской державой, корабли королевы Великобритании – военные и торговые, ходят по всему миру. В  17-20 веках, когда не было современных средств определения локализации корабля в мировом океане, капитаны определяли место судна по солнцу (ночью по звездам) и точному времени.  Имея два точных показателя, определяли третье – местоположение корабля.

Для правильных измерений корабли, выходя из лондонского порта, останавливались или замедляли ход  у Гринвича. Капитан внимательно смотрел на шпиль королевской обсерватории и как только на нем поднимался красный шар,  кэп настраивал свои часы на точное время по Гринвичу.  Эта обсерватория находится точно на нулевом меридиане.

 

Матрос флота Ее величества

В 20-веке значение Гринвичской обсерватории переместилось в историческую плоскость. Корабли определяют свои места в океане иными способами, а в обсерватории развернули несколько музеев, показывая посетителям жилище персонала (там проживало несколько поколений работников и астрономов), коллекцию часов, копии рукописей знаменитых мореплавателей и сохраненное оборудование обсерватории. Там же есть, разумеется, уютный магазинчик с сувенирами. А теперь предлагаю смотреть мои фотоснимки.

Вид на Лондон с высоты обсерватории

При поднятии красного шара на шпиле обсерватории капитаны замеряли точное время

 

В музее приборов измеряющих время

 

Копия письма капитана Джеймса Кука, которого съели астралийские туземцы

Древний телескоп. Не использовался,  так как вскоре после его установки на него что-то упало и сломалась дорогая линза

Меня поразило в магазинчике сувениров не его изысканность, а вот этот дефибриллятор. Если у кого-то из посетителей случится остановка сердца, полагается разбить стекло и взять дефибриллятор для спасения человека

 

Строго между моими ногами проходит нулевой меридиан. А фотографирует британский специалист в журналистике Dan Mason. А вы думали - еще один британец принял Ислам и молится?

В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

Королевская обсерватория, Гринвич (Royal Observatory, Greenwich), ранее называвшаяся Королевская Гринвичская обсерватория (Royal Greenwich Observatory), или RGO, была основана в 1675 году по повелению короля Карла II (Charles II), камень в основание был заложен 10 августа. В это же время король создал при дворе должность Королевского Астронома, первым эту должность занял Джон Флэмстид (John Flamsteed). Королевский Астроном обязан был служить директором обсерватории и «приложить всевозможные усилия с наиточнейшим тщанием и усердием к исправлению таблиц движения небес и местоположений неподвижных звезд, чтобы выяснить желаемую долготу мест для приведения к совершенству искусства навигации». Обсерватория находитнся на холме в Гринвич-парк (Greenwich Park) в лондонском районе Гринвич, на возвышенности у реки Темзы.

Гринвич против Королевской Гринвичской обсерватории

На протяжении большей части двадцатого столетия Королевская Гринвичская обсерватория находилась не в Гринвиче. В последний раз все ее отделы находились там в 1924 году: в том году электрификация железных дорог начала оказывать влияние на показания Магнитного и Метеорологических отделов и вынудила перенести их в Абингер (Abinger). На самом деле, еще ранее обсерватории пришлось настаивать, чтобы все проходящие неподалеку электрические трамваи не использовали заземление для электропитания. Во время Второй мировой войны, многие отделы были эвакуированы, как и другие учреждения Лондона, в сельскую местность - Абингер, Брэдфорд и Бат (Abinger, Bradford, Bath) и деятельность в Гринвиче была сведена к минимуму.

После войны, в 1947 году, из-за светового загрязнения атмосферы в Лондоне было решено перенести обсерваторию в замок Хёрстмонсо (Herstmonceux Castle) и на 1,3 км? прилегающей к нему территории, в 70 км на юго-восток от Гринвича неподалеку от Хэйлзема (Hailsham) в Восточном Суссексе. Хотя Королевский Астроном Гарольд Спенсер Джоунс (Harold Spencer Jones) переехал в замок в 1948, штат научных сотрудников не мог это сделать до тех пор, пока в 1957 году не было завершено строительство зданий новой обсерватории. Вскоре после этого другие отделы также были перемещены в Хёрстмонсо.

Телескоп «Исаак Ньютон» (Isaac Newton Telescope) был построен в Хёрстмонсо в 1967 году, но впоследствии был перенесен в обсерваторию Рок де лос Мучачос (Roque de los Muchachos) на Канарских островах в Испании, это произошло в 1979 году. В 1990 Королевская Гринвичская обсерватория вновь переехала, на этот раз в Кембридж. По решению Совета по исследованию физики частиц и астрономии, она была закрыта в 1998 году. После закрытия обсерватории офис «Навигационного Альманаха» (Nautical Almanac) Ее Величества был перенесен в лабораторию Резерфорда в Эпплетоне (Rutherford Appleton Laboratory). Другие функции перешли к Центру астрономической технологии Соединенного Королевства (UK Astronomy Technology Centre) в Эдинбурге. На территории замка теперь располагается Международный исследовательский центр Университета королевы (International Study Centre of Queen's University), сам университет находится в городе Кингстон в Канаде. Здесь также находится Обсерваторский научный центр (Observatory Science Centre).
 http://tourism-london.ru

(Продолжение следует)