London Week: Британцам армянские страсти не интересны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

(Продолжение)

 

 

24 апреля  армянcким политикам надо будет  отчитаться перед самим и народом об успехах за все 100 лет пропаганды армянской версии событий в Турции начала прошлого века. А в чем отчитываться? На счету только несколько угодных Еревану резолюций со стороны зарубежных парламентов. Еще тяжелее ответить на вопрос о дальнейших действиях мирового армянства. Что им делать дальше?

В перспективе – черный тоннель, а пока армянские публичные персоны выдают громкие фразы.  Политолог Ара Папян:

«По-моему, столетие должно было послужить поводом ответить на эти вопросы. Поскольку внимание мира приковано к столетней годовщине, а значит мы обязательно должны воспользоваться этой возможностью и поднять волнующие нас вопросы», — заявил Ара Папян.

Поднимать он предлагает вопрос отъема у Турции ее земель, причем удобоваримого законного основания для этого у них нет. Но я привлекаю ваше внимание на часть заявления Папяна, в котором он уверяет, что внимание мира приковано…

 

Думаю, никто не станет спорить с тем, что Лондон, как столица Великобритании, есть значительная, может главная часть того мира, внимание которого по мысли армян, приковано к их рассуждениям о 1915 годе. Так вот: всю неделю до 29 марта я был в Лондоне, и ничего даже близкого к нацеленности британцев на армян там не увидел. Поверьте, я много ходил по лондонским улицам. Наша азербайджанская делегация была принята в Палате Пэров (Лордов), мы общались в редакции известных мировых газет и знаменитой BBC. Я смотрел передачи британского и лондонского телеканалов, просматривал там газеты – НИЧЕГО НА ТЕМУ АРМЯН ТАМ НЕТ!

На странице русскоязычной лондонской газеты «Англия» увидел статью ее обозревателя Зураба Налбандяна, но даже он посвятил свой труд не «геноциду», а внутрибританским политическим разборкам. И ни слова о том, что ежеминутно пишут в Армении. Вообще ни слова о Форпосте в статье Налбандяна нет!

Может, это не совсем по теме, но все-таки: британцев не интересует то, что не касается их лично. Специалисты по Кавказу и странам бывшего СССР могут знать доподлинно многое о наших проблемах, остальные могут слышать о существовании этих государств. Так, простые лондонцы, с которыми я сталкивался в метро и автобусе, кивали головами услышав что я из Азербайджана, а рабочий в метро даже ответил на мой вопрос сказав, что знает об Азербайджане как стране спорта и тенниса. Примерно так же они ответили бы, спроси я об Армении. Не больше.

Карта 17 века на стене Гринвичской королевской обсерватории

Вообще, скажу я вам, на расстоянии, из центра Европы, наши карабахские страсти кажутся неинтересными и очень далекими. Поэтому считаю, что опасения наших политиков уверяющих, что мир как-то накажет нас за освобождение захваченной армянами земли, совершенно пустые. Да, будут приняты несколько обтекаемых заявлений, требующих решать вопросы путем переговоров. Вот и все.

Однажды на проспекте Strad где я жил, а он проходит через центр столицы и упирается в знаменитую Трафальгарскую площадь, проходила манифестация учителей и учащихся против снижения госсредств на нужды образования.

На том же проспекте африканцы собирали подписи против диктатора в одной из стран черного континента. Это все политические акции, которые были в те дни в Лондоне,  да если и были бы, могли стать одним из десятков мероприятий, ежедневно проходящих в столице Великобритании. Наряду с демонстративным проходом буддистов и стоянием в центре Пикадилли группы голубых персон с крашенными волосами. Их я тоже там видел.

В Британском музее не создана галлерея посвященная Армении, хотя есть залы специально про Турцию, Грецию, латиноамериканские страны, Персию и исламские государства. В 2013 году  заведующий отделом Истории древних веков Института истории Национальной Академии наук Армении, доктор исторических наук, профессор Эдуард Даниелян даже выступил в печати с обвинениями против Британского музея. Ему не нравится, что в разделе музея под названием Древнейшая Турция ничего не говорится об армянах. Дирекция музея желание Даниэляна не выполнила.

Напоследок хочу рассказать о нашем посещении городка Гринвич. Там находится историческая королевская обсерватория, проходит нулевой меридиан, и выходят из Лондона морские корабли. На стене научно-исторического комплекса я увидел копию старинной карты мира, составленной британскими картографами. Спросил работников – сказали, что карта 17-го века. Видно было, что древняя, так как была составлена допотопными способами и поэтому не была точной. Это было заметно по искаженным линиям нашего Апшеронского полуострова. Лучше сказать, что на Каспийском море полуострова нет вообще. Простим древним британцам их ошибку.

Главное же в том, что на этой карте нет Армении, никакого Еревана, вообще ничего о присутствии армян! Есть древний топоним Bachu   на том месте, где стоит наш город. На территории азербайджанского шахства Ширван написано Zabran. Россия, Москва, Анатолия тоже указаны так же как некоторые другие города и местности Европы. Армении же нет.

В том же Гринвиче в магазине подарков продается маленький глобус, современный. На нем есть нынешняя Армения и нынешний Азербайджан в международно признанных, а не нарисованных в Ереване границах. Никаких трехбуквенных энкаээров там нет и быть не может. Англичане, видите ли,  туфту не гонят.

 

Вот как «мир прикован к столетию геноцида», — господин Ара Папян.

(В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

Продолжение следует)