London week: Британский музей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однажды мы здесь, в блоге договорились, что по мере моих возможностей в выходные будем отдыхать, не нагружаясь проблемами. Смотреть природу, музеи, разные красоты.  В этот раз я показываю вам такое, что не каждый в нашей компании видел – знаменитый лондонский Британский музей (British Museum). Один из самых богатых и больших в мире, ведь как сказал жене неизвестный мне бакинец, виденный мною в залах этого музея – англичане навезли сюда все из своих колоний.

 
Примерно такую же фразу, но сказанную с оттенком то ли стыда, то ли сожаления, я слышал от двух англичан – мол, наши наворовали со всего света. Да, привезли исторические ценности, зачастую не спрашивая разрешения у местных народов. Но что стало бы с этими уникальными творениями человечества,  не будь этих «расхитителей».   Сейчас мракобесие под лейблом ИГИЛ уничтожает в странах арабского Востока и мусульманской Африки все, что считает  наследием  язычества и даже не  того исламского течения, которое мракобесы признают своим.  То же стало бы с вывезенными англичанами сокровищами, или погибли бы эти ценности под натиском ветра и солнца. А в Британском музее хранятся в идеальных условиях под надзором специалистов, и открыты для всего мира.   Хорошо, что англичане привезли все это в Лондон. Правильно сделали.

Британский музей находится в центральной части Лондона, в великолепном историческом здании к которому примыкают более современные постройки. Весь комплекс из нескольких строений, в которых размещены музейные залы, прикрыт прозрачным стеклянным колпаком, так что зайдя в музей вы уже под открытым небом не окажитесь, переходя из одного здания в другое по закрытому огромному двору. Во дворе посетители отдыхают, перекусывают в кафе и покупают сувениры.

 
Самым примечательным для меня в БМ оказалось огромное количество посетителей-детей.  Школьные группы в ярких, желтых видимых для автомобилистов курточках приходят в лондонские музеи беспрерывно.  Уроки истории школьники, как видно, проходят в музейных залах. В персидском зале БМ я с удовольствием наблюдал группу детей,  по нашим меркам 3-4 классы, сидящих на полу и перерисовывающих в свои альбомы персидские настенные рисунки.  Я их фотографировал с задней стороны, чтобы не будоражить учителей, но получил-таки от них замечание.

 
В БМ собраны в отдельных залах сокровища греческой, персидской, индейской,  индийской, латиноамериканской и многих других культур,  где ступала нога англичанина. Азербайджанского, армянского и грузинского залов, также как и выставленных экспонатов из Северного Кавказа в музее нет, или они собраны не в одном месте.  Недовольство этим обстоятельством выразили однажды армяне, решив, что БМ не должен открывать экспозицию под названием «Древнейшая Турция». Это  бесит наших соседей. В 2013 году один из них — заведующий отделом Истории древних веков Института истории Национальной Академии наук Армении, доктор исторических наук, профессор Эдуард Даниелян даже выступил в печати с обвинениями против Британского музея. Ему не нравится, что в разделе музея под названием Древнейшая Турция ничего не говорится об армянах.
«С точки зрения международного законодательства о правах человека дирекция Британского музея нарушает права армянского народа на свое культурное наследие, представляя экспонаты, найденные на территории Западной Армении, а также независимой Республики Армения в зале №54 под  фальшивым названием «Древнейшая Турция», что представляет собой продолжение отрицания Геноцида армян Турцией», — отмечал Э. Даниелян. Но так как Британский музей – не то место, где выполняют указания Даниелянов и прочих говорунов, покрывающих своих геноцидальных преступников, администрация музея назвала ту галерею  Anatolia and Urartu 7000-300 BC .

 

 
Галлерей (залов) очень много, все даже пройти за день невозможно поэтому я отправился смотреть египетские мумии и Древнюю Персию, куда входил нынешний Азербайджан.

 

 

 

 

 

Меч шаха Персии Тахмаспа

 

Мумии интересны, когда они вне деревянных расписных коробов. Некоторый ужас наводит высушенное  в африканском песке тело мужчины, найденное исследователями. Его возраст - 3500 лет.

 

 

 

 


Вызывает уважение труд людей, вывозящих гигантские каменные изваяния на кораблях, по океану. В музее показаны целые древние здания и скульптуры сфинксов и прочих языческих богов.

 

 

 
Я разглядывал настенные изображение баталий с участием древних ассирийцев, 728 до нашей эры. Все-таки человек – существо страшное. Сколько в этих фигурах видно боли и страданий. Неужели творец не мог создать нас миролюбивыми? И ведь до сих пор убиваем!

 

 

Самый великий азербайджанский экспонат хранится не в Британском музее, а в не менее знаменитом Лондонском музее Виктории и Альберта. Это гигантский ковер Шейх Сафи, сотканный в Ардебиле – древнем азербайджанском городе находящимся на территории Ирана. Ковер настолько большой, что не нашлось стены, на которой его можно было повесить, и его уложили на пол, закрыв стеклянным колпаком. Электрический свет над уникальным и великим ковром включают на несколько минут в сутки, чтобы не повредить краски этого творения азербайджанских мастериц.





Британский музей был основан в 1753 году, первыми коллекциями которого стали раритетные произведения искусства известного английского врача и натуралиста Хэнса Слоуна, а также графа Роберта Харли и антиквара Роберта Коттона.
Следует обратить внимание,что Роберт Коттон имел свои библиотеки, книги которых в последствии легли в основу создания нынешней Британской библиотеки.
Создание музея было официально утверждено нормативно-правовым актом Британского парламента.
Изначально музей располагался в Монтегю-хаусе, аристократическом здании, которое находилось в лондонском районе Блумсбери. Для посетителей он был открыт лишь в 1759 году.
Собрания музейных коллекций расширялись прежде всего за счёт приобретения античных ваз Уильяма Гамильтона в 1772 году и мраморов Таунли с 1804 по 1814 годы, а также купленных минералов Гревиля в 1810 году.
В 1815 году британский парламент принял решение выкупить у лорда Эльджина бесценные шедевры из афинского Парфенона и передать их музею.
Большинство из музейных приобретений таких, к примеру, как Розеттский камень попали в Соединённое Королевство при весьма странных обстоятельствах. Египет и Греция, с территорий которых систематически Британская Империя вывозила древние памятники культуры, до сих пор требуют их возвращения на родину.
В середине 19-го века Британский музей пережил особенно бурный период своего роста и процветания. Коллекции были разделены на отделы, в том числе нумизматический, в котором хранятся медали и монеты различных государств и эпох, включая древнеримские древнегреческие, персидские, а также собрания короля Георга IV.

Геологический, зоологический, минералогический и ботанический отделы во время правления королевы Виктории были выделены в особый Музей естествознания и переведены в 1845 году в Южный Кенсингтон.
На месте Монтегю-хауса с 1823 по 1847 год было построено ныне существующее здание Британского музея в стиле классицизма, которое создал архитектор Роберт Смёрк.
В начале 20-го века музей увеличил свои коллекции ближневосточными произведениями искусства за счёт проведения британскими археологами постоянных раскопок в Месопотамии.
Отдел древневосточного искусства наличием большей части своих коллекций обязан П. Дэвиду и А. Стейну.
Начиная с 1926 года Британский музей ежеквартально издаёт журнал «British Museum Quarterly».
В конце 20-го века по проекту известного английского архитектора Нормана Фостера была проведена перепланировка внутренних помещений музея.

Первоначально главной ценностью музея являлась его библиотека, крупнейшая в Британии.
С середины XIX века Читальный зал Британского музея размещался в отдельном здании-ротонде, где в своё время трудились В. И. Ленин и Карл Маркс.
В конце 20-го столетия библиотека пополнила свои собрания древнейшими печатными книгами и буддистскими рукописями из Дуньхуана, Также коллекция пополнилась Синайским кодексом из Ленинграда и исключительной по своей полноте собрание гебраистических текстов.
В 1972 году парламент Великобритании решил вывести библиотеку из музея и разместить её в отдельном здании. Так возникла Британская библиотека !
Шедевры Британского музея Изначально создание музея планировалось для сохранения собраний культур Древнего Рима и Древней Греции, вместе с предметами искусства и археологическими находками, которые свозились в Лондон со всех колоний Британской империи.
Британский музей систематически пополнялся книгами, гравюрами, монетами, рисунками и медалями, разных эпох и цивилизаций.
Дата создания музея: 1753 год;
Билеты: вход бесплатный; посетители могут совершить благотворительность и опустить монеты в специально предложенные для этого сосуды

 

 


Официальный сайт: www.thebritishmuseum.ac.uk

 

В Лондоне я был с группой азербайджанских журналистов. Поездка была организована British Counsill на средства Paşabank.

(Продолжение следует)