День Государственного Флага в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 ноября в Азербайджане на государственном уровне празднуется День Государственного флага Азербайджанской Республики. Флаг впервые был поднят в 1918 году основателями Азербайджанской Демократической Республики, свергнутой большевисткой силой в 1920 году.

Азербайджанский флаг трехцветный, его цвета символизируют тюркизм (голубой), ислам (зеленый) и борьбу за независимость (красный цвет). В центре флага - восьмиконечная звезда (по количеству основных восьми этносов в Азербайджане) и исламский полумесяц.

Решил не иллюстрировать сообщение фотографиями из столицы, так как мне лично кажется, что жизнь в наших провинциях может быть интересней. Про Баку и без того говорится много.

Представляю вниманию два снимка, любезно представленных общественности дирекцией Краеведческого музея в приграничном с Ираном района Астара.

Астаринские школьники посетили музей в праздничный день, слушают рассказ об истории флага. На стене слева портрет основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде. Скончался и похоронен в Турции, жил там  в эмиграции, руководил антисоветким движением азербайджанцев.

На стене слова Мамедзаде:  "Однажды поднятое знамя не упадет"

 

Праздничное мероприятие у районного Дома молодежи

И еще: сегодня в 15 часов в Баку пройдет праздничный митинг оппозиции с требованием свободы арестованным политическим деятелям