Шиитская традиция религиозного самоистязания в день Ашура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром сын соседки принес мне хадиг - традиционное блюдо из фасоли, зерен кукурузы и специй, раздаваемое верующими в траурный день шиитов - Ашура. Невероятно калорийное блюдо ели древние мусульмане, наверное, перед церемонией самоистязания в память о мучениях святого Хуссейна и его сподвижников, чтобы набраться сил и проливать свою кровь сытым и здоровым. Не думаю, что смогу сьесть это блюдо вечером, но подарок принял и пожелал ввиду соседа, чтобы Аллах принял их желания. В 680 году в день Ашура в Кербеле смертью шехидов пали имам Хусейн, его брат Аббас и 70 их сподвижников. Для мусульман-шиитов этот день — день траура.

 

Соборная мечеть Управления мусульман Кавказа Таза Пир находится в Баку, недалеко от моего дома, немного ниже улицы Советской,

обреченной вместе с десятками других улиц на снос.

С утра оттуда слышалось религиозное пение мусульман-шиитов, скорбящих по первым мусульманским шехидам.

 

 

 

 Шииты стягиваются к мечети. В подавляющем большинстве чтобы посмотреть на самоистязающихся или хлопать ладонью по груди в такт песнопениям, символизируя побои.         

 

 Ящики для сбора пожертвований и записок с именами усопших для поминовения в молитвах

 

 В глубине зала мечети у окна вида группа мужчин,  хлестающих себя по спинам проволочными или цепными плетьми

 

 Иранские и арабские журналисты в день Ашура находят доказательства религиозности азербайджанцев

 

 

 

 

 

 До крови не доходит. Фанатики-шииты стегают себя по спинам, кожа краснеет, но до кровопролития не доходит. В годы моего детства и конечно раньше, некоторые шииты в Баку и провинциях рассекали себе лбы саблями, чтобы прочувствовать боль первых мусульман - имама Хуссейна и его сподвижников, убитых в иракской Кярбале язычниками-арабами.

 

 

 В день Ашура со всей страны в столицу стекаются нищие, чтобы заработать, демонстрируя свои действительные или несуществующие физические недостатки

 

 

Начинающая профессиональная нищенка

 

 

 

 Места массового скопления людей охраняются полицией

 

 Охранник типографии Эльчин живет в старом квартале, обреченном на снос. Рядом с Тезе Пир. Он 50 лет каждый день Ашура готовит дома сладкий напиток - шербет, чтобы предложить его (бесплатно) всем приходящим в мечеть. 

 

 

 Я считаю, что самый красивый символ солидарности с первыми шехидами у Эльчина и его внука.

В независимом Азербайджане официальная религиозная элита предлагает азербайджанцам в день Ашура скорбеть также по нашим шехидам, отдавшим жизни в борьбе против захватчиков Карабаха, а самоистязание заменить донорской сдачей крови для нужд больных. В день Ашура глава Управления мусульман Кавказа шейх уль Ислам Пашазаде и его подчиненные, многие азербайджанцы становятся донорами. 4 ноября передвижные донорские медпункты, размещенные в 14 мечетях  страны заготовили около 1200 литров крови, в которой нуждаются наши больницы. Кровь сдали Глава Управления мусульман Кавказа, весь его аппарат, председатель Госкомитета по делам религиозных общин Мубариз Гурбанлы, его подчиненные и сотни обычных граждан Азербайджана.