Престижные автогонки: нам это нужно?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром вышел на балкон и  услышал  в отдалении натужные ревы моторов, разных. Звук шел  со стороны Баилово. И вспомнил: в воскресенье продолжились бакинские автогонки  Baku World Challenge 2014 года. Первые две такие же гонки проводились в предыдущие два года.

 

 

 

Гонки и квалификационные заезды проводились на городских улицах, огороженных сетками и отбойниками для безопасности зрителей

 

 

В воскресенье утром шел слабый дождь, что затруднило задачу пилотов и сделало гонки еще более опасными

 Cообщение об итогах соревнования:    в Баку определились победители третьих международных автогонок «Baku World Challenge-2014», являющегося финальным этапом серии Blancpain Sprint Series, сообщает Trend. Соревнование было организовано компанией "АзТехника" при содействии министерства молодежи и спорта и Автомобильной федерации Азербайджана.

Борьба между титулованными пилотами мира шла на совершенно новой, специально разработанной четырехкилометровой уличной гоночной трассе, проходящей в Баку рядом со знаменитым «Baku Crystal Hall» и Площадью Государственного флага.

Среди профессионалов первое место заняла команда Belgian Audi Club Team WRT из Бельгии (пилоты Сезарь Рамос и Лоурент Вантур), второе - Beechdean AMR из Великобритании (Джонни Адам и Энди Соуджек), третье место - Phoenix Racing из Германии (пилоты Ники Майер и Маркус Винкельхог).

Также были награждены лучшие механики и полупрофессионалы.

Главный призовой фонд за первое место для команды-победительницы составляет 100 тысяч евро, второе место – 50 тысяч евро, третье – 25 тысяч евро.

В соревновании приняли участие 59 гонщиков, которые представляли 17 команд на 30 автомобилях высшего класса от Международной федерации автоспорта: BMW Z4, Audi R8LMS Ultra, Mercedes SLS AMG GT3, McLaren MP4-12C, Lamborghini LFII, Porsche 997 GT3, Aston Martin Vantage GT3 и Corvette Z06 G.

Прямая трансляция мероприятия шла на телеканале Eurosport, и за соревнованиями могли наблюдать в странах Европы, Ближнего Востока, а также в Австралии, Азии, Америке и Африке, - сообщило агентство "Тренд".

 

Я понимаю государственное значение проведения этих гонок в Баку. Престижное и элитное ежегодное действо привлекает в нашу страну богатых туристов, заполняются отели, в страну течет валюта, а все это нам нужно для богатой жизни в постнефтяное время. Перенимаем опыт Дубая, который уже сейчас будет красиво жить, даже если вдруг пропадет арабская нефть или сильно упадет в цене.

Но все-таки не уверен, что финансирование столь дорогостоящего действа является единственно правильным решением. В Азербайджане все еще хватает людей и семей, нуждающихся в государственной помощи. Некоторые зарплаты и пособия поразительно низки. Сегодня, к примеру, узнал что пособие по уходу за ребенком в первый год у нас выдается матери в размере 30 манат, во второй год вдвое меньше. Хлеб стоит около 0,3 манат, проезд в  метро 0,2 манат, кило яблок 1-3 манат - представьте, насколько это пособие мизерное. Все-таки,  думаю, лучше нам начать трату нефтедолларов с резкого повышения размера пособий и минимальных зарплат, чтобы школьные учителя не получали в месяц 120-300 манат