Тень ИГИЛ на митинге азербайджанской демоппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После долгого перерыва исполнительная власть разрешила демократической оппозиции Азербайджана провести в Баку митинг. Сегодня он состоялся  на спортивном стадионе в черте города, под лозунгом требования освобождения политзаключенных.
По подсчетам корреспондента  "Кавказского узла", в митинге приняло участие около 3 тыс. человек.


Не обошлось  без гадостей. Во-первых, организатор митинга -  оппозиционный Национальный совет демократических сил    решил не дать слово партии «Мусават» - самой крупной оппозиционной политической силе страны. Сказались внутриоппозиционные дрязги. Но НСДС позволил выступить на митинге лидерам  Исламской партии Азербайджана.   Настоящий и бывший председатели партии «Мусават» Ариф Гаджилы, Иса Гамбар и сторонники  пришли на митинг в качестве его рядовых участников.

 Полиция проверяет карманы проходящих на митинге. Молодежь с сомнительной наружностью не допускается

 

 Молодежная группа подходит с флагами Турции и Азербайджана

 

 

  

 

 Молодежные группы подходят на митинг с песнями

 

 Один из лозунгов митинга о  незамедлительном подписании  соглашения между Азербайджаном и  Евросоюзом.

 

 Транспаранты с призывом прекратить политические репрессии

 

 

 

 

 

 Транспарант с фотографиями политзаключенных

 

 

 

 

 

 

 

Парень в джинсовом костюме с капюшоном держит в опущенных руках черный флаг ИГИЛ

 

 Но самое неприятное – это появление на митинге ИГИЛовцев, или провокаторов, использующих символику ИГИЛ для очернения оппозиционеров.
Парня в джинсовом костюме, поднимающего черный с арабской надписью флаг террористической исламисткой организации ИГИЛ я видел сам, он стоял невдалеке. Флаг растянутый его руками, поднимался и быстро опускался, поэтому сфотографировать я не успел.  Смог пробиться к парню и снять его лицо сбоку, закрытое капюшоном. Потом к нему подбежали ребята из оргкомитета митинга, чтобы уточнить что это за флаг в его руках. Он показал. Через минут пять этого парня выволокли с территории стадиона дюжие охранники от НСДС. Председатель Партии Народного Фронта Али Керимли объявил на митинге, что кто-то пытается внести провокацию, назвав ИГИЛ.
Потом  я видел, как точно также выволокли за пределы стадиона еще двух парней.

 

 Охранники митинга выводят парня с территории стадиона

 

 

 

 Я удрученно обсуждал со знакомыми появление ИГИЛ в Азербайджане, удивляясь тому,  как выпускники светских азербайджанских школ могли поверить столь явной античеловеческой, варварской идее. Тем более, что интернет полон видеозаписей преступлений ИГИЛ в арабских странах  - отрезанные женские головы, закопанные живьем дети, массовый расстрел пленных…

 

 

 

 

 

 

 

 Спустя еще четверть часа, в течение которых я фотографировал, в толпе пронесся слух о том, что этого «игиловца»  трижды задерживали и выводили с территории митинга, сдавая его полиции, но он каждый раз вылезал из полицейской машины и возвращался к митингующим.
Если слух правдив и все так и было, значит, появление черного флага на митинге демократической оппозиции может быть провокацией их противников для того, чтобы буквально очернить политических оппонентов.  Все станет ясно буквально в течение 2-3 дней. Если провластная  пресса примется трубить о смычке азербайджанских оппозиционеров с ультраисламистким терроризмом значит,  тот парень просто выполнял приказ командира, и даже не знает, чей флаг он поднимал и быстро опускал.

 

 На плакате фотография беседы И.Алиева с В.Жириновским. Надпись: скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

 

P.S. Ну вот, что я писал. Говорун от правящей партии уже начал песню о флаге ИГИЛ на оппозиционном митинге - С. Новрузов сообщил, что для того, чтобы собрать побольше людей, на митинг звали даже малолетних: «Это еще раз всем показало, что у оппозиции нет социального электората. На акцию были приглашены даже представители различных сект. С этой точки зрения поднятие флага «Исламского государства» не случайно».

Это написано, само-собой, на странице провластного сайта haqqin.az

Отныне будут называть демоппозицию игиловцами. И народ поверит!