О ляпах в учебниках, от которых в принципе невозможно избавиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане все - учителя, ученики, родители и даже министр образования недовольны качеством учебников для средней школы. Конкретно - текстами учебников, а не полиграфическим уровнем. Тут вроде сделано неплохо. Бумага хорошая, краски лежат ровно.

Но тексты!  Журналист Фарид приводит пример. Как рассказал его друг, в учебнике для первого класса, в котором учится его дочь, есть довольно интересный вопрос: «Проводите ли вы свой досуг РАЦИОНАЛЬНО?». Слово-то какое взрослое!

Но может дети сейчас и понимают такие слова. Я рассказывал тут как мой шестилетний внук удивил меня легко набрав в Ютубе видео о понравившемся ему сотовом телефоне. Поэтому в этом случае спорить не буду, может первоклашки такими терминами легко манипулируют.

И активно учат языки. Вот например с этого французско-азербайджано-русского словаря. Смотрите указанное слово

В сети назвали уже этот словарь "для засранцев"

Вот еще пример из учебника. Идея научиться определять высоту-ширину предметов хорошая, но авторы не знают в совершенстве русский язык и поэтому текст примера звучит уродливо и неграмотно.

 Дальше показываю "находку" коллеги Эльшана Алиева, из учебника истории 8 класса.

Понимаю истоки такого текста, вызвавшего шквал язвительной критики в Азербайджане. С начала 90-х годов наша интеллигенция помимо их воли оказалась втянута в глупый спор "чей народ древнее", результат которого во-первых недостижим, во-вторых ничего нам сегодня не дает. Вот и забылись спорщики, работая над учебником. Не догадались, что аудитория в данном случае совсем другая. Получилась глупость, заметная невооруженным родительским взглядом.

В министерстве образования эту проблему знают. Частично она вызвана объективной причиной - за 20 постсоветских лет школа написания учебников не создана, Министерство поручает эту работу оказывается не тем кто достоин. Создали в министерстве группу экспертов для анализа учебников и их совершенствования, а в группе оказались авторы тех же книжек.

Говорят, что раньше, до того как о проблеме заговорили на уровне министерства, таких ляпов в учебниках было намного больше. Ждем-с, когда исчезнут полностью.  Но не думаю, что это возможно. Всегда останутся идеологические наслоения. В советское время это была критика капитализма, сейчас это отрицание армянского следа в истории Кавказа и преувеличение роли тюркского начала в истории Востока.

Как всегда,  учебники пишут живые люди, подчиненные живым правителям.