Я открыл закон самооздоровления общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Сегодня, читая новости из  Азербайджана, открыл (для себя, во всяком случае) закон самооздоровления общества. Теперь понятно, почему немецкая нация не сгинула в двух войнах, которые сама начала и проиграла.  Российский народ не прекратится от водки,  а армяне, сколько бы не выезжали  с Южного Кавказа, все-таки будут жить.  На севере или западе, но как нация сохранятся. Потому, что действует закон самооздоровления.

Открыл закон,  думая о событиях в Азербайджане за последний месяц. Начиная с убийственного самосожжения одного, потом неубийственного самосожжения другого. Вчера ночью с одного из новых бакинских автомобильных мостов прыгнул парень, убился,  ударившись о металл. В армии очередной повесившийся. 

Если поинтересоваться личностью самоубийц, проясняется низкий интеллектуальный уровень. Первый самосожженец взял в банке долг под залог квартиры,   подаренной ему государством за участие в войне. Долг потратил на ремонт ресторана на берегу моря, построенного на захваченной им земле,  а когда Конфедерация профсоюзов потребовала очистить территорию, так как прибрежная земля принадлежит КП, ресторатор сжег себя на виду у Конфедерации.

Второй самосожжец оказался алкашом.

Прыгнувший с моста парень  и повесившийся солдат настолько молоды, что заочно можно быть уверенным в дешевой причине их самоубийства.  Банковских долгов не брали, за оккупацию Шуши душевно не страдали.  Глупая любовь или пощечина от командира – вот и все их «неразрешимые проблемы».

Если у человека интеллект нулевой, он смотрит только азербайджанские телеканалы,  а читает только статусы в Фейсбуке,  его фантазия может подсказать только самоубийство, как способ решения дешевых проблем. До недешевых они априори еще не доросли – ни умом, ни возрастом.

Если бы эти люди заслушивались  Сhicago, кайфовали от концерта Zavinul или обсуждали с друзьями социологическую теорию Гумилева, они бы не прыгали с мостов. Такая глупость не пришла бы в голову, забитую интересными планами и страстными желаниями – скопить денег для путешествия в Египет, например, чтобы увидеть пирамиды и тем самоутвердится.  А не подаренным папой Ferrari.

Теперь о главном в моей теории.  В ряду сообщений из Азербайджана я с удовольствием прочитал о созданном молодыми обществе книголюбов. Вот уж не ожидал такого от поколения говорящих на языке СМС-ок! Значит, есть некий закон, спасающий народ от самоубийства. В обществе, катящемся под откос, появляются здоровые нравственно люди, они собираются, приводятся в действие и выводят людей из смертельного пике.

То-то я приметил, гуляя по Баку, появившиеся в подвальчиках и закутках, аренда которых недорога, частных книжных магазинчиков. Первый такой появился около 10 лет назад в старой части города, под названием «Клуб книги». В этих магазинах книги продают, дают почитать и меняются. Здорово!  Вот оно – спасение общества!  Насладившись Хаямом, обалдев от глубины Толстого, поразившись неизменности человеческой сути после чтения Достоевского и Мирзы Алекпера Сабира,  индивид на перила моста взбираться не станет и квартиру, где живут его дети,   в залог для пустой затеи не отдаст.

И еще - идейная молодежь, не важно какой идеей они заражены - религиозной или борются за свободу человека, себя не убивают. Мучаются в тюрьме, проводят голодовки в знак протеста, но бесмыссленно себя не кончают.  Если идут на смерть, то во имя очень высокой цели.

Азербайджанский народ выздоровеет, читая книги. Согласно открытому мной закону о самооздоровлении общества.