В чем причина гуманности президента к самоубийце?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В КУ много говорилось о самосожжении азербайджанского ветерана войны Заура Гасанова, в знак протеста против отьема его недвижимого имущества.  Он жив, в тяжелом состоянии. Сегодня произошло редкое событие - президент Алиев не только встал на защиту неудавшегося самоубийцы, но и возложил на государство оплату его лечения и распорядился помочь ему. При этом указал что не вправе изменить решение суда об отьеме у ветерана кафе, построенного на территории Конфедерации профсоюзов и поэтому снесенного судебным решением.  Зауру Гасанову выдана компенсация в размере 100 тыс манатов. Это почти 100 тысяч евро.

Первое что приходит на ум - сердобольность президента, но если проследить за сообщениями о готовящихся акциях протеста ветеранов войны и пользователей Фейсбук, солидарных с пострадавшим, понимаешь, что все дело в опасении властей перед поднимающимся протестным движением.  Во власти, что радует, есть понимание опасности происходящего и желание цивильным путем решить проблему. Это настраивает на оптимизм  и вдохновляет.  Значит, азербайджанцы на верном пути. Никому, конечно, не желаю обливать себя бензином и поджигать свое тело, но бороться за свои права, используя возможности закона, прессы, гражданского общества - нужно. Но бороться за права необходимо. В Азербайджане благодаря Гасанову и его мучениям гражданское общество пробило стену. Посмотрим, далеко ли общество продвинется. Главное, чтобы без самосожжений.