Ночь после выборов. Театральная Площадь Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

То, чего так опасались многие мои сограждане, а именно фальсификаций в процессе голосования, что могло бы вызвать волнения и очередной социальный напряг со стояниями на Театральной Площади Свободы, в стиле «снежной революции» 2012 года - не случилось. И это первая хорошая новость в это солнечное, но все таки тяжелое после тревожного выборного воскресенья, утра. Нарушения конечно были зафиксированы наблюдателями, но по их же признанию они не носили массовый и решающий для результатов голосования характер.

Еще одна новость на самом деле не утренняя, а ночная. Кандидат в президенты Алан Гаглоев сообщил собравшимся на Театральной площади по предварительной договорённости сторонникам оппозиционных кандидатов, что второй тур состоится и в нем будут участвовать он сам,и нынешний Президент Анатолий Бибилов. Эту информацию он подкрепил тем фактом, что о ней уже сообщили в новостных выпусках всех федеральных ТВ каналов.

Говоря о предварительной договорённости, я имею в виду то, что на своих собраниях, в соцсетях, в ходе личного общения, по городу и по всей Республике была распространена информация с призывом к гражданам Южной Осетии и ко всем не равнодушным к ее дальнейшей судьбе - собраться в ночь после выборов, то есть в минувшую ночь, на Театральной Площади, чтобы в случае обнаружения того, о чем я писал в первом абзаце этой заметки - организовать акции протеста.

К счастью такового не понадобилось, и тот же Алан Гаглоев призвал всех разойтись по домам и ждать завтрашнего дня, когда взойдет солнце и будет новый день.