ЛЭП, Алан, Тоннель и Юбилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня внезапно отключился свет. Так то его уже отключали этой осенью, но то было запланированное отключение, предупреждали аж за неделю. А сегодняшнее,  было аварийным как потом выяснилось, и к "удаче", наших энергетиков и властей, авария произошла вне зоны их ответственности - то есть на северной стороне, на  российском участке ЛЭП - на линии «Фиагдон-Северный портал». Северный портал, это, как мне известно, имеется в виду, портал Роксого тоннеля. Но по самому тоннелю лэп не проходит. Опоры высоковольтной линии  поднимаются на Главный Кавказский хребет, который как раз над тоннелем и проходит и переваливается на его южные склоны, спускаются в ущелье р.Большая Лиахва, и несут свет жителям Южной Осетии. На этом, высокогорном участке,  на самом деле, чаще всего,  и случаются обрывы, то от сверх обильных снегопадов, то от непредвиденно крупных лавин.

Провести линию по тоннелю, этой идеей в 90-х грезил идеолог национально демократического движения Южной Осетии, экс-вице спикер Алан Чочиев и его соратники. Они были и инициаторами строительства самой ЛЭП, принесшей свет в дома южных осетин, непосредственно из России,  благодаря которой, мы стали независимы от Грузии электроэнергетически.   Алану сегодня исполнилось 75 лет, и, к сожалению, в его юбилей, природа напомнила нам о его, так и не сбывшейся мечте.

Пока не сбывшейся. В этом году к этом месяцу, нам обещают, что заработает   резервная линия электропередачи из России в Южную Осетию, через Рокский тоннель. Об этом, не раз заявлял журналистам наш президент -  Анатолий Бибилов. И пока, как мы читаем в прессе,  работы ведутся по графику и по плану, согласно которому,  по  тоннелю,  протяженность которого составляет 4 км, будет проведен кабель,  который и будет подключен к существующей головной линии.  Стоимость проекта - 760 млн рублей. Именно из дороговизны кабеля и работ, в начале 90-х руководству Южной Осетии не удалось пробить строительство тоннельной ЛЭП.