Депутаты, министры и активисты о заводе базальтовом и волокнистом.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прежде чем начать разговор о Заводе, что строится на возвышенности Прис,  с восточной стороны города, хочу заверить читателя, что считаю строительство производственных предприятий  важной составляющей нашей экономики,  как с точки зрения независимости, так и с интеграционной направленности. Но все это при условии, что они не вредят экологическому климату. А разговоры о том, что производство теплоизоляционного материала из базальта, а именно это будет производить завод, экологически вредно, идут уже не один год. Так вот вопрос, поддерживаемым мною и уважаемым предпринимателям производственникам – А почему базальт? Ведь бравшись за такое дело, можно было предусмотреть что это производство вызовет минимум кривотолки максимум протесты в обществе. Случилось нечто подобное второму. Ведь базальтовый шнур, который в том числе планируется производить, не является стратегически важным продуктом для нашей Республики, не особо в нем нуждается Россия, что бы сказать, что мы оказываем услугу нашей второй родине. Ведь наверняка,  был же выбор, и возможность выбить финансирование на нечто менее проблематичное, то что бы в обществе восприняли, если не  на ура, то хотя бы на скромные аплодисменты. Что-то связанное с лесом, или с переработкой сельскохозяйственной продукции. Я, конечно, наивно рассуждаю, как дилетант, но движет мной сочувствие, базальтоперпеработчикам, потратившим столько сил и энергии, что б пробить свой проект, способствовать экономическому развитию, создавать рабочие места  и встречающим такое сопротивление в обществе,  да и не находящим полную поддержку во властных структурах.   

А властные структуры в лице,  парламентариев,  а также принявшим участие в заседании Комитета парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам, министр экономического развития Дзамболат Тадтаев, глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева и глава комитета экологического, технологического и строительного надзора Южной Осетии Таймураз Кулухов, обсудили проблему Базальтового завода. Никто категорично на утверждал что завод нанесет вред экологии Южной Осетии и будет вреден для жителей города, разве что представители общественных организаций,  Залина Габаева,  Валентина Чабиева и депутат Давид Санакоев.

Но при этом никто, не подтверждал безвредность производства теплоизоляционного волокна из базальта. Министр экономики, например  сказал что, Если бы в проекте были выявлены  нарушения в сфере экологической безопасности, экспертизу бы проект не получил, потом подчеркнул что, производство будет наносить определённый урон экологии, и что всякое производство,  определённым образом наносит вред экологии. но с целью ликвидации этих последствий, предусмотрены факторы, устраняющие их.  «Но сегодня сказать, будет это безопасно или нет, я как гражданин РЮО, не могу» - добавил министр.