ЛЭП вместо ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной обрыв на ЛЭП мы пережили. Двух дневное отсутствие электричества, как это бывает, прошло на фоне непогоды, мягко говоря. На самом деле,  все наоборот, непогод как раз и  вызвавшая обрыв проводов, тут первичное  а не фоновое явление. Это как правило случается на высокогорном участке и почему то, практически  всегда в ущелье Дзомах.

Почему по  таким сложных участкам протянули электропровода, по воспоминаниям из 90-х, когда  тогдашнее руководство Республики с большим трудом, просто чудом, выбило деньги на свет для Южной Осетии тогда непризнанной, даже  гипотетически политическим руководством России. Но маршрут утвердили именно тот который есть и до сих пор. По логике обывателя было легче бы протянуть линию вдоль ТрансКАМа, но денег этот на более длинный вариант не было.   К тому же, по тоннелю нужно тянуть специальный, очень дорогую специально изолированный высоковольтный провод. Хотя опять таки по логике, ставить столбы вблизи трассы обошлось бы дешевле, и хватило бы денег и на тоннельный кабель . Но наверно, нет.

И вот сегодня, вновь назначенный премьер Генадий Бекоев, объявил что, такой провод будет куплен. признав что "прокладка резервного кабеля через тоннель необходима, и реализация проекта, что позволит решить вопрос непредвиденных аварий электроснабжения. Наверно от идеи приобретения газового электрогенератора, могущего выработать света для всего города а может Республики, руководство РЮО отказалось.